25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Православные тюменцы попросили Якушева разрешить строительство храма в Комсомольском, а на сторону противников встала прокуратура

Сторонники скандального строительства храма у Комсомольского сквера Тюмени начали сбор подписей под обращением к главе региона Владимиру Якушеву с просьбой разрешить возведение культового сооружения. В качестве одного из основных аргументов тюменцы привели неудобство для посещения православных приходов горожанами. Противники строительства ответили предписанием надзорного ведомства в адрес главы администрации Александра Моора о недопустимости нарушения законодательства, передает корреспондент Накануне.RU.

Общественники разместили в сети Интернет петицию за продолжение строительства храма у Комсомольского сквера. В обращении прихожане подчеркнули, что на все работы было потрачено более 6 млн руб. и выплачена компенсация за снос "зеленых насаждений в размере более 1 млн руб.", - отмечается в петиции.

Горожане, выступая за строительство храма, сообщили, что возведение ведется на средства благотворителей, и оно вполне законно. Более того, сооружение послужит на благо горожан, поскольку "количество существующих приходов недостаточно, что становится заметным по воскресеньям". По словам православных тюменцев, новый храм не станет помехой для проведения публичных мероприятий без разрешения администрации города. Как подчеркнул один из подписантов, в этой части города нет ни одного культового сооружения, и приходится ездить в другие районы, что очень неудобно.

За четыре дня петицию подписали 162 человека из планируемой тысячи.

Противники  высказались категорически против сбора подписей, подчеркнув, что строительство было начато с нарушением закона, и это подтвердила прокуратура Тюменской области. На днях надзорное ведомство прислало ответ на обращение участнику инициативной группы Андрею Кораблеву.

"По результатам проверки, с учетом приведенных в Вашем обращении доводов, прокуратурой области в адрес главы администрации города Тюмени внесено представление об устранении нарушений закона, в котором указано на недопустимость нарушений градостроительного законодательства, а также Правил землепользования и застройки города Тюмени", - сообщается в документе. Как пояснил Накануне.RU Андрей Кораблев, сторонники храма получили разрешение на строительство культового сооружения с нарушениями закона. 

Нарушения также были допущены и в ходе общественных слушаний. "Сначала представитель департамента градостроительной политики администрации города дала информацию, что слушаний не было. Это же подтвердил депутат областной думы Салмин. Потом оказалось, что слушания все же были, только враги сквера ничего о них не знали. Но на сегодняшний день так и нет протокола ведения этих слушаний. Указано, что "присутствовали заинтересованные лица". Кто и сколько - неизвестно. Опрос местных жителей показал, что никто не то что не участвовал в этих слушаниях, но и ничего не знал о них", - рассказал собеседник.

Напомним, противники строительства храма в январе провели митинг, на котором собрались более 100 человек. Губернатор Владимир Якушев после акции протеста высказался против храма, отметив, что кроме Комсомольского сквера в Тюмени есть и другие территории, где можно построить сооружение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.02.2014 10:18 Мск Православные тюменцы ищут новую площадку под храм, а горожане выступили за строительство детского сада и школы
Ранее 20.02.2014 15:52 Мск Инициаторы строительства храма в Комсомольском ищут новое место. Жители Тюмени предложили им ехать за город

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС