26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэкономики предложило индексировать тарифы монополий на уровне ниже инфляции

Минэкономики обнародовало свои предложения по долгосрочной тарифной политике до 2030 г., которые были вынесены на совещание у Дмитрия Медведева в прошлый вторник. Как заявил замглавы Минэкономики Сергей Беляков, для тарифов на газ и передачу электроэнергии для промышленности с 2017 г. предлагается перейти к индексации по инфляции с понижающим коэффициентом 0,7-0,8. Тарифы для населения предлагается индексировать по инфляции, постепенно устраняя перекрестное субсидирование. Если эту идею одобрят, с 2017 г. "Россети" и "Газпром" будут ежегодно терять примерно по 1,5% выручки на внутреннем рынке в реальном выражении.

"Логика Минэкономики может быть следующей: у естественных монополий есть резервы по росту эффективности, и тарифные решения заставят использовать эти резервы, что благоприятно отразится и на других секторах экономики",— предполагает Сергей Улатов из Всемирного банка. По оценке Владимира Сальникова из ЦМАКП, при индексации тарифов на уровне 70% от инфляции и плановой инфляции 5% монополии ежегодно могут терять около 1,5% выручки в реальном выражении.

Низкие темпы роста цен на газ невыгодны не только "Газпрому", но и генерирующим компаниям: чем выше цена на топливо, тем большую маржу получают эффективные электростанции. В январе иностранные инвесторы в энергетику (Enel, E.ON и Fortum) уже предлагали вице-премьеру Аркадию Дворковичу вскоре завершить сдерживание тарифов, а для компенсации ущерба от него проиндексировать цены на газ на уровне инфляции плюс минимум 4-5%, сообщает "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС