18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ощущение, что Путин в одиночку взялся за создание Евразийского союза"

В четверг в Москве прошла секция Евразийской кооперации Московского экономического форума, в ходе который участники обсудили проблемы создания Евразийского экономического союза, а также выработали рекомендации для правительства РФ и коллегии ЕЭК, передает корреспондент Накануне.RU.

"Для того, чтобы создать Евразийский экономический союз, нам надо пройти еще долгий путь, к тому же у нас не всегда открытый рынок для взаимных поставок наших стран, у нас очень разная аграрная и финансовая политика. Поэтому, чтобы реализовать весь наш потенциал, надо решить все эти проблемы в режиме открытого обсуждения", - сказал сопредседатель Московского экономического форума, президент Промышленного Союза "Новое Содружество", лидер Партии Дела Константин Бабкин, открывая секцию Евразийской кооперации.

"Сегодняшнее мероприятие мы организовали, потому что на Украине идут беспорядки, начинает литься кровь, страдает экономика и вместе с ней ухудшается положение простых граждан. И реальный выход для Украины – присоединение к Таможенному союзу, увеличение интеграции с Россией и бывшими советскими республиками", - добавил Константин Бабкин.

МЭФ, Торгово-промышленная палата РФ|Фото:Накануне.RU   МЭФ, Торгово-промышленная палата РФ|Фото:Накануне.RU

Он также отметил, что сейчас Россия оказывает Украине поддержку в недостаточной мере.

"Какая-то денежная поддержка есть, но восстановления совместного производства я не ощущаю", - пояснил сопредседатель МЭФ.

В ответ на это незамедлительно отреагировал Сергей Глазьев, советник президента РФ, заявив, что пока на Украине нестабильно, вкладывать туда инвестиции слишком рискованно.

"Объем инвестпроектов, которые сейчас подготовлены, составляют десятки миллиардов долларов в высокотехнологичных отраслях. Но пока не будет обеспечена политическая стабильность, пока не будет понятна перспектива украинского экономического ориентирования, вкладывать большие инвестиции очень рискованно", - сказал он.

Он также добавил, что сейчас США и ЕС оказывают огромное давление на Украину, чтобы оторвать ее от интеграции на евразийском пространстве. При этом советник президента отметил, что рассчитывает на возвращение Украины к интеграционному процессу с Евразийским союзом.

МЭФ, Торгово-промышленная палата РФ, Сергей Глазьев, Константин Бабкин|Фото:Накануне.RU

"Единственный способ добиться результативности усилий России на постсоветском пространстве – инициатива России по модернизации экономики и реиндустриализации постсоветского пространства", - отметил, в свою очередь, директор Института экономики РАН, сопредседатель МЭФ Руслан Гринберг.

Однако он добавил, что на пути создания Евразийского экономического союза стоит немало преград, в частности, неверие правящей российской элиты в перспективы Таможенного союза.

"У меня ощущение, что Путин в одиночку взялся за создание Евразийского союза", - признался Руслан Гринберг.

С этим мнением согласился и директор ООО "Галкинское" Василий Мельниченко, отметив, что чиновников интересует не интеграция с другими странами, а личная выгода. Кроме этого, он подчеркнул, что при создании Евразийского союза Россия должна более стойко отстаивать свои интересы.

"Нам обещали кучу позитива, но мы получили один негатив. Все выигрыши от интеграции падают на территорию Украины и Казахстана, а весь негатив - на нашу территорию. Примерно та же история с ВТО, возникает вопрос: а почему, мы не умеем гвозди забивать и никак не можем научиться?", - подчеркнул Василий Мельниченко.

МЭФ, Торгово-промышленная палата РФ|Фото:Накануне.RU

"Мы не должны стесняться, что мы самые главные, потому что деньги есть только у нас", - согласился с ним директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Однако поспешил отметить, что при том негативном имидже, имеющемся у России, говорить о лидерстве пока рано.

"Нам нужен русский проект, который будет нести процветание", - добавил Михаил Делягин.

"Невозможно стремиться к тем, кто сам себя представляет в не очень симпатичном свете", - согласился с ним член редакционного совета Российского экономического журнала, экономист Юрий Болдырев.

"Мы должны стать более привлекательными, потому что это единственная и главная проблема интеграционного процесса Евразийского союза", - добавил он.

Его поддержал зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, депутат от фракции КПРФ Николай Коломейцев, отметив, что России вначале надо разобраться с внутренними проблемами, а только потом думать об интеграции.

"Если мы хотим интегрироваться, то нам надо заняться производством, но в нашей ситуации это сейчас невозможно. Как мы можем конкурировать, если в ЕС ставка по кредитам 1,2%, а у нас 8%, это только официальная, но кто ее получит", - рассказал он.

"Поэтому для того, чтобы думать об интеграции, надо решить свои проблемы – ограничить банковский сектор, ограничить тарифы естественных монополи,й и после этого промышленные предприятия заработают", - добавил Николай Коломейцев.

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил о положительных сторонах нового союза.

"Наш Евроазиатский союз имеет большие перспективы. У нас общий язык, тем более что и страны уже были в Союзе", - сказал Жириновский.

"Но я хочу сказать о том, что не надо делать – не надо ставить глобальных целей, потому что одни начнут считать себя нахлебниками и иждивенцами, а другие просто испугаются"- добавил он.

"Не надо ставить никаких целей", - подчеркнул политик.

МЭФ, Торгово-промышленная палата РФ, Жириновский и Миронов|Фото:Накануне.RU  

Плюсы Евразийского союза отметил и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, заявив, что интеграция позволит улучшить условия конкуренции в политике и экономике.

"Потенциал Евразийского экономического союза огромен. Более того, это продолжение политики полицентризма в мировом масштабе, и мы верим, что эти процессы улучшат не только условия конкуренции в экономике, но и в политике", - сказал он.

"Те некоторые опасения о том, что у России начинают играть некие имперские амбиции – абсолютно неправильны. Только объединив усилия, мы сможем выстоять и избежать определенных бед", - добавил Сергей Миронов.

Также в ходе заседания секции выступили представители Армении, Южной Осетии, Украины и Сирии, отметив большие преимущества Евразийского союза для своих стран.По итогам секции участники форума пришли к тому, что в основные цели ЕАЭС также должны входить такие, как проведение единой агарной политики, создание органа по контролю единых стандартов, а также принятие единого антимонопольного законодательства и образование соответствующего органа, который бы следил за соблюдением этого законодательства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС