19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский пообещал жестко спрашивать с глав южноуральских муниципалитетов за места в детсадах

На совещании с главами муниципалитетов исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский потребовал ответственно отнестись к выполнению указа президента об обеспечении 100% доступности дошкольного образования.

Согласно указу президента РФ, к 2016 году все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. О том, как выполняется поручение главы государства на территории Челябинской области, на областном совещании с главами муниципалитетов рассказала заместитель министра образования и науки Елена Коузова. По ее словам, на сегодняшний день охват детей в возрасте от 3 до 7 лет в целом по региону составляет 97%.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Южного Урала, однако, несмотря на то, что область по этому показателю занимает первое место в Уральском федеральном округе и входит в десятку лучших регионов страны, существует ряд проблем. Прежде всего, в области по-прежнему есть муниципалитеты с острым дефицитом мест, где расчетный срок ожидания составляет 3-4 года: это Аша, Копейск, Челябинск, Еманжелинск, Троицк, Карталы, Сосновский, Кунашакский и Аргаяшский районы, а в Чебаркуле – 5 лет.

Заслушав информацию министерства и задав вопросы ряду глав отстающих территорий, Борис Дубровский потребовал от руководителей муниципалитетов более ответственно подходить к решению проблемы очередей в детские сады. Он подчеркнул, что ситуация, при которой руководители территорий не участвуют в соответствующих федеральных и областных программах или не осваивают выделенные бюджетные средства, неприемлема.

"Вопрос стоит на контроле президента РФ. Спрос за детские сады будет с глав всех муниципалитетов. Жестко буду спрашивать со всех чиновников как областных, так и муниципальных", – подытожил исполняющий обязанности губернатора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС