24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ГАИ "продинамила" мэрию Екатеринбурга. "Серый дом": "ГИБДД усугубляет дорожные проблемы в городе"

Администрация Екатеринбурга "обиделась" на областную Госавтоинспекцию за то, что последняя, якобы не использует автоэвакуаторы МУП "Автостоянка". Кроме того "серый дом" недоволен решением облГАИ возвращать эвакуируемый транспорт владельцу, в случае если он появился во время. По мнению чиновников, своими действиями областная ГИБДД "усугубляет дорожные проблемы в городе".

Не так давно администрацией города для борьбы с нарушителями было создано ЕМУП "Автостоянка". На балансе организации в настоящее время находятся 22 автоэвакуатора. Однако, последнее время ГИБДД "динамит" мэрию и услугами МУПа не пользуется. 

По словам директора ЕМУП "Автостоянка" Александра Ветошкина, на протяжении более двух недель эвакуаторы не используются по причине того, что ГИБДД в одностороннем порядке перестала выделять инспекторов для муниципального предприятия. "Поэтому эвакуация транспортных средств нарушителей невозможна", - констатировал руководитель предприятия.

При этом, как сообщили Накануне.RU в мэрии, ранее областное управление ГИБДД обращалось с просьбой в администрацию Екатеринбурга о ежедневном привлечении к работе по наведению порядка на дорогах более 30 автоэвакуаторов. "В настоящее время по непонятной для городских органов власти причине руководство областной ГИБДД выделяет инспекторов исключительно для частных компаний, занимающихся автоэвакуацией", - отметили в "сером доме".

Стоит также отметить, что областная Госавтоинспекция приняла решение о том, что инспекторы должны возвращать транспортные средства, эвакуация которых начата, при появлении их владельцев на месте эвакуации. Однако и этим решением полицейских, которое значительно облегчило бы жизнь уральских водителей, мэрия недовольна.

По словам Александра Ветошкина, данные действия нарушают КоАП РФ, в соответствии с которым "задержание транспортного средства - это единый процесс и частичного применения меры обеспечения не допускает". Данные обстоятельства крайне негативно сказываются на работе предприятия. Так, если раньше ежемесячно эвакуировалось около 2 тысяч транспортных средств, то в настоящее время всего 800-900. 

"В связи с этим в администрации города Екатеринбурга неоднократно проводились совещания с участием представителей ГИБДД, однако все проведенные мероприятия закончились безрезультатно. Таким образом, своими действиями областная ГИБДД способствует возникновению заторов на улично-дорожной сети, снижению ее пропускной способности и усугублению дорожных проблем в городе", - подчеркнул Ветошкин.

демин юрий алексеевич начальник гибдд гувд по свердловской области|Фото: www.guvdso.ru

Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Юрий Демин прокомментировал ситуацию с автоэвакуацией в г. Екатеринбурге.

"В первую очередь хотелось бы отметить, что эвакуация и хранение транспортных средств на специализированных автостоянках осуществляется различными организациями. В городе Екатеринбурге это в том числе ЕМУП "Автостоянка".

К сожалению, при работе с ЕМУП "Автостоянка" возник ряд проблем. С завышением тарифов, которые, кстати, утверждены законом, начались проблемы у автовладельцев при получении автомобиля со стоянки: когда владелец приходил за своим автомобилем, то его отправляли и говорили "Приходите завтра", а на "завтра" соответственно сумма за хранение автомобиля была уже значительно больше. Весь этот поток жалоб и претензий приходил в Госавтоинспекцию Свердловской области.

Кроме того, имелись факты, когда водители эвакуаторов именно этой организации отказывались снимать автомобиль с платформы эвакуатора, если водитель приходил на место в момент погрузки автомобиля, когда сотрудником ГИБДД принималось решение о прекращении погрузки. Также были факты, когда водители увозили автомобили граждан, без разрешения сотрудника ГИБДД.

Неоднократно руководители этой организации приглашались на беседы по поводу организации работы по эвакуации транспорта с улиц г. Екатеринбурга и неоднократно им было указано на недопущение подобных действий. Однако на деле все выходит иначе.

Мы принимаем решение: мы с этой организацией работать больше не будем. Мы будем работать с аккредитованными Министерством транспорта организациями, которые имеются в перечне на сайте Министерства транспорта, но которые будут работать по-человечески и добросовестно", - подчеркнул глава областной автоинспекции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС