19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Директор строительной компании "Регионстрой", обманувшей больше тысячи дольщиков, завтра предстанет перед судом

Директор строительной компании "Регионстрой", являющейся застройщиком ЖСК "Уютный", на счету которой более тысячи обманутых дольщиков, предстанет перед судом 13 февраля. Александру Попову грозит до 10 лет лишения свободы. 

Напомним, ЖСК "Уютный", в Верхней Пышме должен был быть сдан в четвертом квартале 2008 года. Как сообщалось ранее, почти все квартиры в ЖСК "Уютный" были  проданы еще в 2007-2008 гг., при этом большинство пайщиков оплатили 100% стоимости квартир. Несмотря на это ни в 2008, ни в 2009, ни даже в 2011 гг. объект сдан не был. Обманутые дольщики не раз выходили на митинги, обращались во всевозможные инстанции, однако результата не добились. В сентябре 2012 г. в ситуацию вокруг ЖСК "Уютный" лично вмешались губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Губернатор рекомендовал Александру Попову передать активы другому застройщику, а правоохранительным органам — дать правовую оценку деятельности руководителя "Регионстроя". В ноябре этого же года при содействии начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина, после письменного обращения пострадавших граждан, было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия". В декабря прошлого, обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено заместителем прокурора Свердловской области – старшим советником юстиции Вадимом Чукреевым и дело ушло в суд. 

"Мы считаем, что данное уголовное дело ранее не возбуждалось, потому что в государственных правоохранительных органах полиции у Попова были соответствующие покровители, которые этому препятствовали. Благодаря СМИ, активной позиции кооператива и пайщиков, чаша весов склонилась в нашу сторону, и эти покровители под воздействием общественного мнения решили Попова не поддерживать. Уголовное дело было возбуждено благодаря Михаилу Бородину, к которому мы обратились, расследование было завершено в декабре прошлого года и уже стоял вопрос об утверждении обвинительного заключения, но оно не утверждалось. По всей вероятности, тоже по причине того, что определенные лица, аффилированные с Поповым, не хотели этого делать. Нам пришлось обратиться в Москву: в настоящее время данный вопрос курирует Александр Хинштейн. Думаю, вмешательство Генпрокуратуры в эту ситуацию обеспечило то, что обвинительное заключение было утверждено и отправлено в суд", - рассказал корреспонденту Накануне.RU председатель правления ЖСК "Уютный" Руслан Магамуров.

Отметим, роль связующего звена выполнил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На стройплощадке в Верхней Пышме глава региона провел совещание, в котором приняли участие представители компании "Регионстрой", пайщики ЖСК "Уютный", а также руководители силовых ведомств региона - прокурор Свердловской области Сергей Охлопков и глава СУ СК России по региону Валерий Задорин. В результате переговоров, которые Куйвашев провел на повышенных тонах, застройщик, тянувший с подготовкой документов для передачи, подготовил их почти сразу.

В настоящее время строительством скандального ЖСК "Уютный" занимается "СМУ-Уралэлектромедь" (дочерняя структура ОАО "Уралэлектромедь", предприятия металлургического комплекса УГМК, - прим. Накануне.RU). На объекте идут работы в секциях "а" и "б" первой очереди дома. По словам председателя правления ЖСК, компания осваивает денежные средства в размере 35 млн. целевого займа, который ранее был предоставлен губернатором Свердловской области в качестве содействия в помощи пострадавшим гражданам.

"Этой суммы достаточно лишь на завершение строительства секций "а" и "б", а также частично на работы в секции "в", всего же секций пять, во второй очереди секции "г" и "д". На них пока денежных средств нет. Секции "а" и "б" будут завершены к концу марта этого года. Долгожданное жилье обретут 78 человек", - уточнил Магамуров.

Он также сообщил, что в декабре прошлого года, по итогам совещания у губернатора Свердловской области, Александру Попову было рекомендовано передать другой его объект, помещение цокольного этажа бизнес-центра в Верхней Пышме, по адресу Ленина, 125, площадью 560 кв.м, кооперативу. В дальнейшем кооператив мог бы передать объект строительной компании "СМУ-Уралэлектромедь", чтобы обеспечить проведение работ в секциях "в", "г" и "д". Александр Попов этими рекомендациями пренебрег, а помещение продал. 

25 января этого года, обманутые дольщики ЖСК "Уютный", пострадавшие от деятельности Попова, на своем общем собрании выразили принципиальную и жесткую позицию в отношении данного уголовного дела. Так, в случае если директор "Регионстроя" не будет стремиться изыскивать средства для завершения строительства дома в текущем году, то, граждане – пайщики будут требовать привлечению его к реальному и максимальному сроку тюремного заключения –- 10 лет.

Стоит отметить, что согласно УК РФ,  злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового. В качестве наказания также возможны принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет - является самым жестким наказанием по данной статье.

В настоящее время пострадавшими по уголовному делу в отношении Александра Попова являются 235 граждан-пайщиков ЖСК "Уютный", т.е. примерно тысяча человек вместе с членами их семей.

Судебное заседание состоится 13 февраля в 10.00 часов в здании Верхнепышминского городского суда Свердловской области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.01.2015 13:15 Мск Куйвашев вместе с Хинштейном "сдадут" верхнепышминцам скандальный долгострой ЖСК "Уютный"
Ранее 14.01.2015 13:06 Мск Свершилось! Обманутые дольщики ЖСК "Уютный" дождались сдачи дома
Ранее 13.10.2014 08:16 Мск Верхнепышминский долгострой ЖСК "Уютный" достроят за счет УГМК, а обманутые дольщики просят устроить на стройплощадке "дни открытых дверей"
Ранее 06.10.2014 09:41 Мск Обманутые дольщики верхнепышминского долгостроя ЖСК "Уютный" пожаловались Куйвашеву: "Позиция городских властей подрывает авторитет губернатора!"
Ранее 01.10.2014 15:25 Мск В Верхней Пышме опять скандал! Строительство ЖСК "Уютный" снова встало: обманутые дольщики пишут Куйвашеву и Путину и выходят на демонстрацию
Ранее 24.04.2014 11:51 Мск Глава Верхней Пышмы пообещал губернатору, что строительство ЖСК "Уютный" будет закончено в срок. Куйвашев попенял мэру, что он "не в теме"
Ранее 13.02.2014 14:08 Мск Рассмотрение дела обманутых дольщиков верхнепышминского ЖСК "Уютный" затягивается: судить директора "Регионстроя" теперь будут в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС