23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Воронежский губернатор запускает "избирательную реформу"

Воронежский губернатор Алексей Гордеев внес в областную думу проект поправок к уставу области, вводящих новую схему выборов в региональное законодательное собрание. После реформы, которую Воронежская область запускает первой из регионов, облдума на 75% будет состоять из одномандатников и только на 25% – из депутатов, избранных по партспискам.

В "Единой России" поправки объясняют стремлением сделать депутатов "подотчетными избирателям". Представители оппозиции отмечают, что треть депутатов будет избираться в небольших и "почти неподконтрольных" власти округах в протестном Воронеже, сообщает "Ъ"

По словам главы профильного комитета облдумы "единоросса" Вячеслава Астанкова, реформа будет проводиться в два этапа.

"Губернатор внес поправки в устав области, меняющие пропорции при формировании думы. После этого соответствующие изменения должны быть внесены в региональный избирательный кодекс. Это не очень быстрое дело",– отметил депутат.

По его словам, изменения в устав могут быть приняты на ближайшем заседании облдумы в конце февраля. Реформа предусматривает, что из 56 депутатов 42 будут избираться по одномандатным округам и только 12 по партийным спискам.

Нынешний состав облдумы, избранный в 2010 году, контролирует "Единая Россия". Лишь пять депутатов представляют КПРФ, два ЛДПР и один – "Справедливую Россию". "Единороссы" объясняют необходимость реформы заботой о жителях региона. Спикер облдумы Владимир Ключников заявил "Ъ", что новая система "усиливает роль личности и ответственность перед избирателями". "Списочная " часть, в свою очередь, позволит принять участие в выборах новым "малым" партиям

Регион первым в стране запустил реформу, предусмотренную вступившими в силу в ноябре поправками к федеральному законодательству. Решение о переходе на новую систему выборов в Воронежской области было принято еще в конце прошлого года. Причем в Воронеже реализуется самый жесткий вариант изменений – больше трех четвертей одномандатников в регионе по закону быть не может. Закон позволяет субъектам РФ самим устанавливать процентное соотношение между депутатами, избранными по спискам, и в одномандатных округах. Первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин в ноябре предполагал, что многие регионы остановятся на пропорции 50% на 50% как на оптимальной.

Реформа предусматривает также уменьшение численности избирателей в округе примерно с 60 тыс. до 40 тыс. человек. При этом избирательные округа на территории Воронежа, которых вместо 12 станет 18, будут максимально совпадать с двухмандатными округами гордумы областного центра. Выборы в оба представительных органа намечены на 2015 год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС