17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нет цианидам" - жители Невьянска опять протестуют против строительства золотодобывающего производства

В Невьянске снова разгорается скандал, связанный с возможным размещением производства по добыче золота. Как передает корреспондент Накануне.RU, митинг, несмотря на почти тридцатиградусный мороз, в субботу посетило около 500 человек. Администраторы массового мероприятия собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину.

Организатор митинга Олег Солятин отметил: "Об этих планах главы города, представляющего артель золотодобытчиков "Нейва", мы узнали около года назад. Тогда же были проведены общественные слушания по этому вопросу, и, не обратив внимание на яростный протест жителей города, пришедших на эти слушания, горадминистрация передала землю неподалеку от села Быньги старателям. По этим планам, столь опасное для жителей города производство находилось менее чем в километре от жилого сектора села. Чуть позже, старатели перенесли основное место строительства на небольшое отдаление - примерно на три километра, но в сторону уже другого населенного пункта - Верхних Таволог".

 Невьянск, Выступающие|Фото: Накануне.RU   Невьянск|Фото: Накануне.RU

Участники митинга, среди которых были и простые горожане, и представители церкви, и эксперты по добыче золота, крайне обеспокоены планами администрации города - ведь в случае какой-бы то ни было аварии, производство, находящееся в опасной близости от трех рек, может отравить огромное количество человек. Необходимо отметить, что предполагаемое место строительства находится на небольшом отдалении от основных источников питьевой воды, которой снабжается весь город и близлежащие населенные пункты.

Особое внимание митингующие выразили опасности, которую производство может нанести туристической деятельности Невьянского района - и наклонная башня, и уникальная таволожская керамика находятся вблизи места строительства.

 Невьянск, Противогазы|Фото: Накануне.RU

В своих опасениях жители вспоминают последствия катастрофы в Румынии, где случившаяся в 2000 году утечка привела к заражению Дуная и массовой гибели животных и растений. После этой катастрофы в Европе запрещено внедрение таких технологий ближе, чем в 30 км от населённых пунктов, а в Невьянске золотодобыча планируется в 3 км от города и 800 м – от водозабора питьевой воды.

Невьянск, отец Игорь|Фото: Накануне.RU

Ранее заведующая отделом архитектуры и градостроительства администрации Невьянского городского округа Светлана Макарова сообщала корреспонденту Накануне.RU, что все документы, необходимые для строительства этого производства, у старателей есть: "У них все эти документы есть. Они не начинают строительство на той площадке, которая им отведена, и на сегодняшний день уже находится у них в аренде, они пытаются по предложениям жителей, которые поступали еще ранее, подыскать новое место, куда отнести эту фабрику. Они готовы опять понести финансовые затраты, которые уже понесли. Они обратились в юридическую организацию, которая им подготовила эти предложения. Если будут внесены изменения в генплан, они должны будут этот земельный участок оформить, перевести категорию земель, произвести инженерные изыскания, которые тоже подлежат государственной экспертизе. Может быть инженерные изыскания покажут, что там вообще нельзя что-то строить. Если изыскания будут нормальные, они должны будут "привязать" эту фабрику к этому земельному участку, пройти государственную экспертизу, пройти экологическую экспертизу. На данной стадии еще только идет выбор. Говорить о том, что на этой площадке можно будет осуществлять строительство, мы вообще не можем".

К сожалению, артель старателей "Нейва" оказалась недоступной для комментариев на момент публикации. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС