24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские ученые совершили прорыв в науке: их исследования помогут изобрести новое эффективное лекарство от туберкулеза и проказы, а также меняющие цвет обои

Уральские ученые совершили прорыв в науке: их исследования помогут изобрести новое эффективное лекарство от туберкулеза и проказы, а также уникальные, меняющие цвет обои. За свои исследования молодые специалисты стали лауреатами президентских грантов. В планах "светлых умов" продолжить работу. Об этом ученые сообщили на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Лауреатами президентских грантов стали научные сотрудники института органического синтеза им. Постовского УрО РАН. Всего на Урале было получено четыре подобных премии и три из них принадлежат исследованиям ученых именно этого института. Высокой оценки удостоились исследования в области модификации и трансформации молекул. Говоря простыми словами, работа ученых напоминает игру в "Лего", когда из отдельных кубиков собирается законченная модель, несущая практический смысл и пользу. 

Благодаря научным исследованиям, проведенным уральскими учеными совместно с коллегами из УНИИФ, появилась возможность говорить о новых эффективных способах лечения таких опасных заболеваний как туберкулез и проказа. По оценкам специалистов, новое лекарство будет более эффективно, чем известный медицинский препарат "Перизинамид".  

"Почему это важно? Туберкулез, по данным Всемирной организации здравоохранения, уносит каждый год порядка более 10 млн. жизней. Главная беда здесь в том, что лекарства от него есть, но микробактерии постоянно изменяются и в результате образуются лекарственноустойчивые штаммы", - сообщил научный сотрудник Института органического синтеза им. Постовского УрО РАН, один из лауреатов президентского гранта Егор Вербицкий.

Что касается такого заболевания, как проказа, то речь идет о микробактериях, которые вызывают и это опасное заболевание. "Известно, что те препараты, которые показывают себя, как эффективные в лечении туберкулеза, они используются и в лечении проказы. Хороший препарат может иметь большие перспективы", - отметил заместитель директора Института органического синтеза им. Постовского УрО РАН Виктор Салоутин.

Другим направлением работы ученых стало материаловедческое направление, касающиеся фотоактивных и полупроводниковых материалов для техники. В частности речь идет о высокотехнологичных устройствах преобразования энергии и информации: солнечные батареи, светоизлучающие диоды, а также полупроводниковые материалы. Это исследования, направленные на получение новых материалов, которые могут быть использованы для органической электроники. Получение таких материалов крайне выгодно: такие материалы долговечны, просты в переработке и значительно дешевле, к тому же их физические свойства гораздо шире, чем аналогичных неорганических материалов, а возможность регулировки структуры материалов выше. Благодаря этим исследованиям, в будущем, например, могут появиться уникальные обои, меняющие цвет по вашему желанию. 

Между тем, пока что это всего лишь исследования, до реализации научных разработок в жизнь еще далеко, однако первые кирпичики уже заложены. Добавим, что на достигнутом ученые останавливаться не собираются: в планах продолжить работу. 

"Следует сразу подчеркнуть, что созданием мы не занимаемся, наше дело синтезировать вещество и изучить его свойства. Получение же более прерогатива физиков и инженеров-технологов. Если говорить о создании медицинских препаратов, то это процесс очень долгий, надо понимать, что это только первичные испытания и до препаратов еще десятки лет", - подытожил Вербицкий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС