19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нефтяники просят упростить экспорт масла

ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и "Татнефть" вновь попросили правительство отказаться от планов повысить с 2015 г. экспортную пошлину на масла до 100% от пошлины на нефть. В письме, направленном в правительство, они предлагают снизить ставку до 20%, что подтолкнет инвестиции компаний в производство и расширение присутствия на рынке. Сейчас базовые масла облагаются той же ставкой экспортной пошлины, что и темные нефтепродукты,— 66% от нефтяной. Февральская ставка на них — $254,9 за т. Но с 1 января 2015 г. правительством запланировано ее повышение до 100%.

Компании считают, что текущая налоговая система "60-66" и плановый рост ставки пошлин на масла до 100% с 2015 года являются основной проблемой, препятствующей развитию производства качественного масла в РФ. По их расчетам, производство масла первой группы (самое низкое по качеству) находится на грани рентабельности, а второй и третьей "не окупается в принципе". При этом проекты компаний по расширению выпуска, проработанные до вступления в силу налоговой системы, заморожены либо отменены, сообщает "Коммерсантъ". 

В письме указывается, что сейчас в РФ потребность в высококачественных маслах (около 30% общего рынка масел) удовлетворяется в основном импортом. В 2013 году в стране было произведено свыше 2,5 млн тонн смазочных материалов. По данным компаний, на "Газпром нефть" приходится около 18% производства масел в стране (около 463 тыс. тонн), на ЛУКОЙЛ — 43% (1,12 млн тонн), объемы производства "Татнефти" неизвестны. Крупнейшими игроками на отечественном рынке являются иностранные производители Shell, ExxonMobil, Total.

К лоббистским усилиям нефтяников опять не присоединилась "Роснефть", возглавляемая Игорем Сечиным: у нее небольшая доля рынка масел и нет проектов расширения производства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС