25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Росприроднадзор возглавит "человек Чемезова"

На пост главы Росприроднадзора будет назначен первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Сам Гутенев предложил дождаться назначения, о котором может стать известно уже сегодня.

Официально ни подтверждать, ни опровергать информацию о смене руководства в Росприроднадзоре вчера не стали. Однако источник в самом ведомстве сообщил о том, что Владимир Гутенев уже подготовил все необходимые документы для перехода на новую работу и запланировал встречу с коллективом, пишут "Известия".

"Теоретически назначение могло состояться. Если это произошло, я рад: большой этап моей биографии был связан с экологией, с охраной окружающей среды. Я участвовал в различных экспертизах, являясь профессором Российской академии государственной службы при президенте РФ, занимался научной деятельностью в этой области и как представитель объединения работодателей могу сказать, что мы в повседневной жизни часто сталкиваемся как с позитивными, так и негативными моментами в деятельности надзорных ведомств. Если мне удастся оптимизировать работу надзорного органа и таким образом помочь российской промышленности и бизнесу, я буду только рад", – пояснил "Известиям" Гутенев.

В настоящий момент пост главы Росприроднадзора занимает бывший вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов, назначенный на эту должность в 2008 году премьером Виктором Зубковым. Его отставку СМИ прочили еще в апреле прошлого года. Кириллову вменяли непрофессионализм созданной им команды: своим помощником он сделал бывшего официанта Владимира Леонова, а на пост начальника управления экологического контроля взял бывшую уборщицу кожно-венерологического диспансера Людмилу Плющ, которая была уволена в 2011 году после обвинений в вымогательстве взяток. В 2011 году за вымогательство был также арестован начальник управления экономики и финансов ведомства, а один из заместителей Кириллова проходил по делу в качестве свидетеля. Но тогда чиновнику удалось сохранить свое место.

Коллеги Гутенева уверены, что Кириллов в целом, справляется со своими обязанностями и необходимости в его переназначении не было. Политолог Евгений Минченко, в свою очередь, предположил, что это переназначение связано с усилением главы "Ростеха" Сергея Чемезова, ведь Гутенев работал его советником с 2009 года. Кроме того, в январе Алексей Алешин, близкий Чемезову, возглавил Ростехнадзор.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС