19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Московские "единороссы" готовы привлечь на праймериз беспартийных самовыдвиженцев

"Единая Россия" проведет праймериз для определения претендентов на места в Мосгордуме в конце весны. Не исключено, что, учитывая результаты предыдущих выборов, ставка будет сделана на непартийных кандидатов.

Праймериз "Единой России" пройдут ближе к срокам выдвижения кандидатов, то есть не раньше мая. В отличие от первоначальных планов провести праймериз с участием всех избирателей, теперь московские "единороссы" склоняются к так называемой второй модели: для участия в голосовании избиратели должны заранее зарегистрироваться в партии. Этот выбор вызван не столько желанием применить праймериз в агитационных целях, сколько попыткой проверить мобилизационные способности каждого из кандидатов от партии власти, ведь выборы в Мосгордуму пройдут исключительно по мажоритарной системе. При этой модели праймериз "единороссы" соревнуются друг с другом в том, чтобы привести на голосование как можно больше своих сторонников, пишет сегодня "Ъ".

В пресс-службе столичного отделения партии "Ъ" сказали, что пока решение по праймериз не принято. По данным "Ъ", политсовет отделения перенес его на более поздний срок.

По сведениям "Ъ", на выборах в Мосгордуму "Единая Россия" в некоторых округах может поддержать беспартийных или самовыдвиженцев. Однако, скорее всего, это не будут представители союзного партии движения ОНФ. "Единая Россия" задумалась о поддержке самовыдвиженцев после того, как в партии и мэрии проанализировали электоральную статистику Мосгоризбиркома по итогам прошлогодних выборов мэра в разрезе муниципальных районов.

Согласно статистике, разброс в симпатиях по отношению к кандидатам в мэры сильно отличается по районам. Так, в Центральном округе столицы, а также на Рублевке Сергею Собянину оказали наименьшую поддержку. Напомним, в районе Гагаринский Сергей Собянин с 37,3% проиграл Алексею Навальному (38%), а в районе Сокол набрал 39% при 37,5% у оппонента. Низкую поддержку мэру оказали также районы Хамовники, Тверской, Дорогомиловский, Басманный. При этом районы Сокол и Гагаринский расположены так, что при нарезке округов их невозможно "прирезать" ни к одной лояльной партии власти территории, поскольку они граничат с другими районами слабой поддержки. Поэтому шансы нового секретаря отделения "Единой России" в Москве депутата Госдумы Николая Гончара в "родном" ему Центральном округе выглядят не такими уж беспроигрышными. В партии утверждают, что Гончар рассматривает для себя возможность пойти на выборы в самом сложном для партии Гагаринском районе.

Зато чем ближе к окраинам, тем выше была поддержка мэра. Абсолютную поддержку Сергею Собянину дали территории Новой Москвы, недавно включенные в состав столицы. В районах на юго-востоке столицы соотношение голосов Собянина и Навального (последний живет на юго-востоке) невыгодно для оппозиционера — 55% и 27%. При этом здесь "Единую Россию" представляет депутат Мосгордумы нескольких созывов Людмила Стебенкова (Печатники), за высокие результаты которой на выборах соратники не сомневаются.

На северо-западе единороссы столкнутся с депутатом Мосгордумы от КПРФ Николаем Губенко, против которого им сложно выставить конкурентного кандидата. Либеральная оппозиция будет претендовать на округа в центре Москвы.

Намерен принять участие в выборах и Алексей Навальный. Правда не в качестве кандидата – это не дает сделать судимость, а в качестве "команды поддержки" для оппозиции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС