19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Единороссы" требуют дополнительного изучения "удивительной истории" с "КИТ-Финансом" и "Дождем"

"Единоросс" Евгений Федоров считает, что партии власти следует продолжить изучение судьбы инвестиционного банка "КИТ-Финанс", на санацию которого минфин выделил баснословные средства, передает корреспондент Накануне.RU.

В середине января глава генсовета "Единой России" Сергей Неверов получил ответ из Центробанка по поводу истории спасения банка "КИТ-Финанс". ЦБ подтвердил, что выделение 135 млрд руб. происходило с согласия главы Минфина Алексея Кудрина, который рекомендовал спасти этот банк от банкротства.

"Я считаю, что с "КИТ-Финансом" - вообще удивительная история. Вопрос даже не в Кудрине, а в том, что Винокуров организовал лжебанкроство этого банка, на мой взгляд. Эту тему надо изучать. Там были потрачены огромные средства на санацию, кредиты невыплаченные. Этот вопрос нуждается в дополнительном изучении, даже просто с точки зрения расходов средств федерального бюджета", – рассказал Накануне.RU депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров.

Он отметил, что депутатов интересует вопрос о том, осуществлялось ли через инвестиционный банк  финансирование "пятой колонны". В частности, речь идет о создании оппозиционного телеканала "Дождь", который недавно оскандалился с провокационным опросом по поводу осады Ленинграда.

"Не забывайте, что там были средства, направленные на финансирование пятой колонны по линии "КИТ-Финанса". Все это очень непросто, и это тоже нуждается в изучении. Там явно финансировались какие-то антироссийские дела", – подчеркнул депутат.

Он не исключил также, что в подобных схемах могли участвовать и другие банки, участвовавшие в программе поддержки со стороны государства во время кризиса 2008-2009 годов. Однако, для того, чтобы начать расследование, правоохранителям требуется конкретное заявление. В отношении "КИТ-Финанса" такое заявление было подано.

Любопытно, что на фоне этого скандала, в СМИ появилась информация о том, что Кудрин – "единоросс" с 10-летним стажем, однако официального подтверждения на этот счет еще не поступило.

"Он сам эту информацию не подтвердил. Нет ни одного официального подтверждения этой информации, никто официально не сказал, что есть заявление, что есть документ о вступлении, членский билет и т.д. Я думаю, что это какая-то форма пропаганды, не могу сказать, кто заказчик. Кто-то хочет попиариться на этой теме, но кто, зачем это надо – не знаю", – отметил Федоров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС