19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мутко поблагодарил руководство Свердловской области за подготовку к "Лыжне России - 2014"

Видеоконференцию, посвященную подготовке регионов к XXXII Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2014", провел сегодня Министр спорта РФ Виталий Мутко. Свердловскую область представил региональный министр спорта Леонид Рапопорт, биатлонист, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков и призер олимпийских игр, чемпион России по лыжным гонкам Иван Алыпов.

"Сейчас во многих регионах бушует стихия – крепкие морозы, но я прошу сделать, все, чтобы соревнования состоялись. Обеспечьте пункты обогрева, питания, медицинское обслуживание. Я знаю, что хороший опыт проведения соревнований в Свердловской области, благодарю за это руководство региона", - заявил Виталий Мутко.

Он также подчеркнул, что "Лыжня России" это важный социальный проект который, проходит в России уже 32 раз и с каждым годом все больше людей и территорий вовлекается в эту эстафету.  "Популярность этого вида спорта растет, мы ежегодно в регионах открываем новые лыжные базы, трассы, школы и в здесь мы рассчитываем на вас", - заявил министр.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в Свердловской области "Лыжня России", состоится 2 февраля на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) "Старатель". О готовности региона к мероприятию отчитался Леонид Рапопорт.

Он отметил, что в этом году в "Лыжне России" примут участие около 15 тыс. уральцев. Всего же в области на старт выйдет 35 тыс. свердловчан. Традиционно, трасса будет представлять собой три кольца по 3,3 км - всего 10 км. Дистанция массового забега составит 3,3 км, для желающих также будет трасса на 2 тыс. 14 м. Профессиональные спортсмены побегут 10 км.

Большое внимание будет уделено обеспечению мер безопасности. Помощь в организации мероприятия оказывают правоохранительные органы, командование Приволжско-Уральского военного округа и Уральский институт ГПС МЧС России. Обеспечивать медицинское обслуживание в этот день на полигоне будет четыре бригады "скорой помощи".

"Мы постоянно консультируемся с метеорологами, и в этот день в Свердловской области обещают минус 18 градусов. Погода, подходящая для катания. Но на всякий случай, впервые в этом году спонсор гонки, страховая компания страхует всех без исключения участников соревнований. Полигон, на котором традиционно проходит эстафета, оснащен большими теплыми ангарами, согреем всех", - отчитался Рапопорт.

Присутствовавшие на видеоконференции Иван Алыпов и Сергей Чепиков подтвердили свое участие в "Лыжне России". Стоит сказать, что сегодня Сергей Чепиков отмечает свой день рождения. Виталий Мутко поздравил именинника. "Мы помним твои забеги. Спасибо, что участвуешь в гонке, вы спортсмены показываете хороший пример подрастающему поколению", - отметил министр.

В этом году лыжня будет посвящена 80-летию Свердловской области и XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. На "Старателе" будут задействованы три павильона. В одном из них разместится команда жителей Нижнего Тагила, во втором - участники из других муниципальных образований региона, в третьем - профессиональные спортсмены. На полигоне традиционно будут работать бесплатные автопарковки.

Напомним, "Лыжня России" традиционно завершает декаду лыжного спорта в Свердловской области, когда по всему региону в стартах примут участие порядка 450 тыс. профессионалов и любителей этого зимнего вида спорта. В прошлом году в уральском этапе всероссийских соревнований "Лыжня России-2013" приняли участие свыше 497 тыс. свердловчан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС