24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские оленеводы заготовили рекордное количество оленины

На 220 тонн больше оленины заготовили в 2013 году на Ямале в сравнении с предыдущими показателями, рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как отмечают специалисты, увеличение объемов является плановым и связано с появлением новых убойных пунктов для оленеводов-частников.

По итогам забойной кампании 2013 года в Ямало-Ненецком автономном округе было заготовлено почти 2,5 тыс. тонн оленины. Половина всего производства пришлась на предприятие "Ямальские олени". На его убойных пунктах было заготовлено более тысячи тонн мяса в убойном весе.
В департаменте агропромышленного комплекса заявляют, что добиться таких высоких результатов было непросто. Дело в том, что упитанность оленей в этом году не дотянула до нормы. Это связано как с аномальным для Крайнего Севера летом, так и с резкой оттепелью, начавшейся в декабре – все это повлекло за собой недостаток кормов.

Отметим, сейчас на территории ЯНАО выпасается около 700 тысяч оленей, из них 46% находится в сельскохозяйственных предприятиях и оленеводческих общинах, а 54% - в собственности оленеводов-частников. Ежегодно в округе забивается около 75 тысяч оленей. Всего в регионе работает пять специализированных убойно-холодильных комплексов. Три из них были построены за три последних года.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС