20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев написал колонку о спорте: губернатор похвалил "Автомобилист" и рассказал о своих спортивных увлечениях

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посвятил новую публикацию в своей традиционной колонке в "Областной газете" теме спорта. Глава региона похвалил "Автомобилист", рассказал каким спортом увлекался в школьные годы и как спорт влияет на формирование характера, передает корреспондент Накануне.RU. 

 "После летних каникул у нас в школе каждый год проходил осенний марафон, бегали все классы. И вот после одного из них, для меня удачного — я не помню, каким я прибежал: вторым или третьим, — подошёл тренер и спросил, не хочу ли я попробовать себя в лыжных гонках. Я согласился. Причем, если б я сам выбирал вид спорта, я бы лыжи не выбрал. Очень тяжёлый вид спорта. Мы тогда все играли в хоккей, в футбол. Но когда к тебе подходит человек и заинтересованно говорит, что у тебя может получиться… Я согласился. Потом, когда стало получаться, когда окунулся в эту атмосферу, конечно, появился спортивный азарт", - сообщил Евгений Куйвашев в своей колонке.

По мнению губернатора, занятия спортом — это не просто увлечение человека или отвлечение его от пагубных привычек: "Главное — желание состязаться, стремиться к чему-то, совершенствоваться. А вместе с тем, как развиваешься физически, воспитывается дух. Через спорт человек начинает ещё и думать, и принимать решения. Люди всегда себя с кем-то сравнивают, да и не только люди. Предприятия и компании тоже. По сути, на состязательности, конкуренции построено всё. В бизнесе, науке, в образовании, в сельском хозяйстве, да даже в государственном управлении".

Глава Среднего Урала дал высокую оценку хоккейной команде "Автомобилист", отметив, что на их примере конкретно видно, как со сменой руководства клуба "сложилась "химия" в команде, при этом игроки остались прежние. 

"Мы проигрывали всё и всем. А потом вдруг всё изменилось. Притом игроки-то остались те же, но поменяли тренера, менеджеров, президента клуба, вратаря, и команда заиграла совершенно по-другому. Что это такое? Это говорит о слаженной работе. А "подогревает" это или, если говорить официальным языком, "формирует" - конкурентность и соревновательность. Именно благодаря этому сложилась "химия" в команде. И настройщики этих психологических процессов - это руководство клуба: тренер Анатолий Емелин, менеджер Леонид Вайсфельд и президент Алексей Бобров. Сегодня клуб радует нас своей игрой, мы тоже стали невольными участниками — нам приятно, когда мы побеждаем "Спартак" или другую серьёзную команду. Мы гордимся нашими парнями, гордимся городом, регионом, где живём. И я убеждён, что спорт помогает человеку развиваться", - отмечает губернатор.

Евгений Куйвашев также отметил, что для достижения высоких результатов,  нужна инфраструктура, развитием которой областные власти и намерены заняться "вплотную" в ближайшее время.  "Раньше при каждой школе был хоккейный корт, футбольное поле. Я, будучи мальчишкой, постоянно пропадал на своем пришкольном стадионе. Кто-то дискотеки любил. Да и я тоже любил. Но пацанами мы уважали тех, кто занимался спортом. Наших олимпийских, да и всех других чемпионов. Даже победителей школьных и районных соревнований — в общем, тех, кто что-то может. Поэтому нам сейчас нужно максимально развивать спортивное ядро при школах. Тогда у нас и спорт­смены будут, будут и "Кожаный мяч", и "Золотая шайба", и бесконечные соревнования по различным видам спорта среди школ. Будем всё это делать", - сообщил глава региона.

В заключении губернатор рассказал, что его сын занимается дзюдо. Он сам отвел его в спортивную секцию, поскольку "в жизни это пригодиться". 

"Мой сын занимается дзюдо. Правда, в четыре года я отвёл его в гимнастику, но потом, когда он пошёл в первый класс, мы решили, что нужен спорт, который позволит защитить себя, девушку, семью, маму. Мы с ним обсуждали долго, бокс это будет или борьба. Он выбрал борьбу. Уверен, ему в жизни это пригодится. Надеюсь, не в практическом смысле. А именно сделает ему характер. Заставит соревноваться и побеждать. Прежде всего, себя", - подытожил Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС