25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Подруга Абрамовича извинилась за расистский снимок

Галерист и главный редактор журнала Garage, подруга Романа Абрамовича Дарья Жукова извинилась перед всеми, кого обидела ее фотография, опубликованная на сайте Buro 24/7 20 января.

На портрете, опубликованном в интернет-издании, Дарья Жукова сидит на кресле, выполненном в виде лежащей фигуры почти обнаженной чернокожей женщины. Многие журналисты, блогеры и читатели портала осудили снимок, назвав его расистским и отметив, что его публикация совпала с Днем Мартина Лютера Кинга, который отмечается в США в каждый третий понедельник января. Снимок, иллюстрирующий интервью галеристки, в настоящее время представлен на сайте Buro 24/7 в обрезанном виде (не видно лица женщины-кресла), сообщает Lenta.Ru.

Галеристка пояснила в своем заявлении, что кресло, на котором она сидит на фотографии, - это произведение норвежского художника Бьярне Мельгорда, которое, в свою очередь, стало переосмыслением работы британского мастера поп-арта Аллена Джонса. По словам Жуковой, кресло является "творческим воплощением ответа художника на споры по поводу гендерных проблем и расовой политики". Также она отметила, что на снимке арт-объект оказался "вырванным из заложенного художником контекста", кроме того, ситуацию усугубила публикация именно в День Лютера Кинга.

Главред Garage отметила, что она "абсолютно нетерпима к проявлениям расизма", а возглавляемый ей журнал известен своей "приверженностью принципам этнического и гендерного равенства".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС