25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Работодателей обяжут оплачивать больничные мигрантам

Работодателей в России могут обязать уплачивать за сотрудников - иностранных граждан - страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответствующий законопроект направлен на согласование в правительство, пишут "Известия".

Документ разработан Министерством труда и социальной защиты РФ. Законопроект предлагает включить в систему обязательного социального страхования иностранных граждан, имеющих статус временно пребывающих в России. Это иностранцы, которые не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание в России, уточняет газета.

Как сообщили в Минтруда, тариф страховых взносов в пользу иностранных граждан будет установлен в размере 1,8% от их оклада, для россиян этот тариф выше - 2,8%.

Издание напоминает, что сейчас в обязательном порядке трудящиеся в РФ иностранцы страхуются лишь от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Также на них распространяется обязательное пенсионное страхование, в рамках которого работодатели платят взносы в Пенсионный фонд России. Обязательное социальное и медицинское страхование на иностранных подданных, работающих в РФ, не распространяется. Соответственно взносы за них в Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не уплачиваются.
Ожидается, что законопроект Минтруда будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС