19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральская транспортная прокуратура взялась за конфликт сургутян из проблемного общежития и РЖДстрой: руководство компании ждут в суде

Уральская транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения прав жильцов проблемного общежития Сургута, подведомственного подразделению транспортного монополиста ОАО "РЖДстрой". Надзорное ведомство через суд потребовало от компании провести капитальный ремонт здания.

В пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры сообщили Накануне.RU, что поводом для проверки послужили многочисленные жалобы сургутян из общежития, расположенного по адресу улица Мечникова, 11. "Граждане сообщили о грубых нарушениях их жилищных прав, которые выразились в завышении сумм коммунальных платежей, неправомерном выселении из общежития", - пояснили в надзорном ведомстве. Чтобы предотвратить социальный взрыв и дальнейшую волну протеста на фоне конфликта, прокуратура в настоящее время проводит проверку.

Как выяснили сотрудники надзорного ведомства, компания "РЖДстрой" действительно завысила ставки оплаты за содержание и ремонт помещений здания. При этом как такового ремонта не было вовсе, хотя его стоимость входить в счета на оплату коммунальных услуг и содержание помещения.

Прокуратура в связи с выявленными нарушениями внесла руководителю филиала ОАО "РЖДстрой" подразделению СМТ-10 представление с требованием провести перерасчет платежей и привести тарифы в соответствие с законодательством.

"В суд направлено исковое заявление о понуждении ОАО "РЖДстрой" установить тарифы за коммунальные услуги в соответствии с постановлением главы города Сургута и пересчета оплаченных коммунальных услуг с августа 2013 года. Организована проверка в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством", - рассказали в пресс-службе.

Представителей компании ОАО "РЖДстрой" также ждут в Железнодорожном районном суде Екатеринбурга, куда прокурор направил иск с требованием заставить транспортников провести капитальный ремонт общежития для восстановления прав сургутян на безопасные условия проживания.

Напомним, жильцы общежития, подведомственного филиалу ОАО "РЖД", провели два митинга, потребовав на них прекратить коммунальный беспредел со стороны компании. Горожане сначала подняли вопрос о передаче здания администрации Сургута, а затем, после заседания совета директоров ОАО "РЖДстрой", об ускорении процесса перевода дома в муниципальную собственность. Также жильцы настояли на приостановке судебных процессов по "выколачиванию" коммунальных долгов, которые скопились, по словам жильцов, в сумме 6 млн руб. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.01.2014 10:38 Мск Сургутяне из проблемного общежития РЖД снова вышли на митинг, потребовав от чиновников начать оформление дома
Ранее 17.12.2013 12:02 Мск Жильцы проблемного общежития в Сургуте, несмотря на сильный мороз, вышли на митинг и потребовали от "РЖД" не мешать передаче дома администрации
Ранее 16.12.2013 10:48 Мск РЖД готовы избавиться от проблемного общежития в Сургуте, но для начала жильцы должны рассчитаться по долгам
Ранее 11.12.2013 10:40 Мск "Мы попали в крепостничество". Жильцы общежития РЖД в Сургуте требуют передачи их дома мэрии - из-за счетов за "коммуналку"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС