26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Синоптики обещают настоящие крещенские морозы по всей стране, Москва не будет исключением

Ставшие уже традиционными крещенские морозы придут в Россию в этом году вовремя – 19 января, заверил на пресс-конференции в понедельник директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает корреспондент Накануне.RU.

"Традиционно метеорологии скептически относятся к никольским морозам, на сей раз это действительно совпало. В Старый Новый год морозы уже будут вполне ощутимы по всей России, к Крещению, то есть 19 января, температура будет только понижаться", - сказал Вильфанд.

В частности, по его словам, сегодня в Москве в Старый Новый год температура будет понижаться и в вечерние часы, ближе к 22.00, она составит от – 7 до – 9 градусов. Завтра в столице от – 9 до– 11, по области до -14 градусов, а днем -8… – 10 градусов, кроме того, местами пройдут осадки.

"Похолодание связано с мощным затоком холодного воздуха с Баренцева моря", - пояснил эксперт.

Однако на этом похолодания не закончатся, согласно прогнозам синоптиков, 15 января днем в столице будет до -6…-8 градусов, по области до -17. Осадков не ожидается.

16 января в столичном регионе пройдет метель, а порывы воздуха будут достигать 17 метров в секунду, средняя температура в Москве составит -7…-9 градусов, по области до -12.  17 января погода существенно не изменится, местами пройдет небольшой снег

"18 и 19 января наступят настоящие крещенские морозы, температура воздуха будет ниже нормы на 4 – 5 градусов. Так, в ночь на 18 января в столичном регионе ожидается -13 до -18, днем -10 до -15 и небольшой снег, 19 января температура воздуха не изменится, будет солнечно и лунная ночь без осадков", - рассказал Вильфанд.

Говоря о крещенских купаниях, он отметил, что на севере России лед на речках будет достаточно крепкий, однако в столице Москва-река все еще не замерзла и, скорее всего, к празднику уже застыть не успеет. Температура воды на поверхности реки будет от нуля до +4.

Он также добавил, что в целом уходящий, по старому стилю, 2013 год попал в список одних из самых теплых лет, зафиксированных за всю историю метеонаблюдений в России. При этом  2013 оказался намного холоднее, чем рекордно теплый год – 2007.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС