26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Автор нефтеюганского ледового городка возмутился критике жителей: Ретивой толпой ломились на горку, отбили коням хвосты!..

Екатеринбургский предприниматель, автор ледового городка в Нефтеюганске Кирилл Масягин ответил на критику жителей в социальной сети, передает корреспондент Накануне.RU. Ледовых дел мастер выразил недоумение по поводу гневных комментариев в свой адрес, а заодно рассказал о том, как создавались "шедевры". В комментарии Масягин утверждает, что изначально возведением городка занималась другая фирма. Однако, за 10 дней до Нового года конкуренты отказалась от участия в строительстве и тогда, по условиям заранее объявленного местной администрацией тендера, городком пришлось заниматься Масягину. 

"Могу честно сказать и вы можете это прочитать в законодательстве, если от конкурса отказывается первый участник, то по закону должен делать второй - и это оказался я, причем по закону мне этот "контракт" подписали только 25 декабря. Факт неисполнения контракта первым участником я понял заведомо, так как эти товарищи (победители конкурса, - прим.) стали обзванивать все фирмы в этом маленьком бизнесе и предлагать субподряд. Естественно, какой кретин подпишется под контракт, который в цене уже не 4,850 млн а 4,2 млн, и плюс ко всему времени осталось мало, да и погода просто никакая. Многие в этом году начали очень поздно и не успевали делать свои основные объекты. Вот поэтому я заранее понял всю ситуацию, что проект буду делать я и эти ребята точно сольются", - сообщает Масягин в соцсети "ВКонтакте".

ледовый городок, нефтеюганск|Фото: Накануне.RU ледовый городок, нефтеюганск|Фото:

Мастер рассказал и о возможных причинах, по которым часть ледовых фигур, а также несколько горок в первый же праздничный день 2014 года вышли из строя и приобрели "никудышный вид". Со слов Масягина, проблема заключается, в том числе, в самих жителях.

"Я имею явные и четкие доказательства, которые выдало управление вашего города, в новогоднюю ночь случилось обрушение ската по одной простой причине, толпа горожан разного характера, склада ума, разного веса и разного возраста и, самое главное, разного уровня подпития, гуляла на площади, и одной из задач большинства людей было прокатиться на главной горке площади, как показали камеры наблюдения, желающих прокатиться было около 50 человек и все эти товарищи не стояли в одной очереди как полагается по технике безопасности, а просто ретивой толпой ломились и толкались на скатах, что и привело к излому деревянных перекрытий", - уверен Масягин.

ледовый городок, нефтеюганск|Фото: Накануне.RU ледовый городок, нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

Изначальная стоимость центрального ледового городка и еще пяти мини-городков в разных частях Нефтеюганска, оценивалась в 5 млн. рублей. Информация об этом размещена на сайте Госзакупки. По завершению торгов цена упала до 4 млн.850 тыс. рублей. Впрочем, из этой суммы, как сообщает сам Масягин, ему достались лишь 3 млн. 850 тысяч, то есть на один миллион меньше.

кирилл масягин, автор ледового городка нефтеюганска|Фото:

"Ну и соответственно из-за сжатых сроков мы этот проект доделали не до конца и по объемам нас очень сильно урезали на сумму 3850, в общем ваш город не принес мне ничего, кроме проблем и сумасшедших затрат, и, плюс ко всему, в первые же числа разбили скульптуру в ротонде, отбили хвосты коням, разорвали подсветку, ну и, узнав от вас про горки, я понял, что это были просто сущие мелочи", - подытоживает Масягин.

Примечательно, что в группе социальной сети "ВКонтакте" под названием "Это Юганск, детка", к слову, насчитывающей свыше 8,3 тыс. подписчиков, где и оставил свои комментарии Масягин, спустя несколько дней состоялся открытий опрос-голосование. Администраторы группы попросили нефтеюганцев ответить на вопрос, кто виноват в том, что ледовый городок на площади Юбилейная в очередной раз не удался. 76,6% ответили, что вина лежит на властях города. 10,6% сообщили, что виноваты подрядчики. Остальные не согласились с тем, что "городок выглядит убого". Всего в опросе-голосовании приняли участие почти полторы сотни подписчиков.

ледовый городок, нефтеюганск|Фото: Накануне.RU ледовый городок, нефтеюганск|Фото:

Вместе с тем, отметим, ситуация, когда жители Нефтеюганска остаются крайне недовольными ледовыми городками, повторятся из года в год. К примеру, в конце декабря 2012 года, перед самым Новым годом, в городе разразился настоящий скандал, после того, как власти презентовали общественности заранее обещанные и широко разрекламированные "7 чудес Cвета". Согласно первоначальному замыслу, обещанные "чудеса" должны были появится на площади за два дня до наступления праздника, в виде ярких, под цвет хрусталя исторических изваяний, напоминающих о былых достижениях человечества. На деле же, как отмечали тогда местные блогеры, получились обыкновенные кубы льда, наспех исполненные из мутной водопроводной воды. На все это из бюджета города было потрачено 4 млн 700 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС