18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

13 человек в Магнитогорске будут судить за систематическое хищение металла с ММК

Прокуратура направила в суд дело 13 человек, которые похитили с Магнитогорского металлургического комбината металла на 7,5 млн руб.

"Сергей Китаев и Максим Шурыгин создали организованную группу и разработали преступную схему совершения обрези металла, образующейся при поперечной резке рулонов металла в листопрокатном цехе № 4 (ЛПЦ-4) ОАО "ММК", - сообщили Накануне.RU в прокуратуре Челябинской области.

Там пояснили, что не соответствующие по размерам заказанной продукции листы автоматически отсортировываются в отдельный накопитель, отгружаются в вагоны для направления в копровый цех на переработку. До сдачи в копровый цех вагоны с обрезью формально находятся на путях станции и имеется возможность вывезти их неучтенными, направить на другие станции Управления железнодорожным транспортом (УЖДТ) комбината для последующей переправки с территории ММК и реализации.

По данным прокуратуры, в преступную деятельность были вовлечены работники комбината, осуществляющие отгрузку лома металла и его транспортировку, а также не установленные следствием лица, не являющиеся сотрудниками предприятия (дело в отношении них выделено в отдельное производство).

Как полагает следствие, Китаев, до выхода на пенсию, работавший в УЖДТ ОАО "ММК" в качестве поездного диспетчера, использовал имеющийся производственный опыт в указанной должности и знание специфики работы железнодорожного транспорта комбината и руководил действиями участников преступной группы.

"В период с 1 января по 20 марта 2013 года преступная группа совершила хищения продукции ОАО "ММК" на общую сумму 7,5 млн руб.", - уточнили в ведомстве.

Все участники группировки обвиняются по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2014 11:14 Мск Бывшие сотрудники ММК, похищавшие металл вагонами, получили реальные сроки лишения свободы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС