25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Депутаты просят для Ливанова до восьми лет тюрьмы

Следственному комитету предстоит разобраться, действительно ли руководство Министерства образования и науки предоставило ложные сведения о причинах объединения двух столичных вузов Государственной думе и Генеральной прокуратуре РФ. Несколько депутатов нижней палаты парламента заподозрили ведомство Дмитрия Ливанова в нарушении ст. 287 УК РФ ("Отказ в предоставлении информации Федеральному собранию...") и направили официальный запрос на имя главы СК Александра Бастрыкина с просьбой разобраться в ситуации. Если факт предоставления ложной информации подтвердится, руководству Минобрнауки грозит до восьми лет лишения свободы.

Несколько членов Общественной палаты фактически обвинили Минобрнауки в фальсификации документов о том, что общественники рекомендуют ведомству провести объединение двух столичных вузов: МИСиС и Горного университета (МГГУ). В ОП утверждали, что ведомство Ливанова с просьбой провести экспертизу к ним даже не обращалось.

"Мы не то что не давали никаких рекомендаций, мы даже нейтрально об этом объединении не высказывались! Почему наше предложение "урегулировать это дело" было воспринято так, как выгодно министерству? — возмущается член ОП Игорь Ковпак. — Вопрос о нарушении законодательства пусть решают суд и следственные органы, но по-человечески и логически министерство поступило неправильно".

По мнению депутата Госдумы от "Единой России", давнего оппонента Ливанова Владимира Бурматова, СК должен принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ведомства.

"Я попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина разобраться в ситуации, выяснить, кто из чиновников министерства передал недостоверные сведения, и решить, подпадает ли это деяние под статью о предоставлении неполной либо ложной информации Госдуме должностным лицом, — пояснил единоросс. — Напоминаю, что за такое правонарушение руководству ведомства может грозить до восьми лет лишения свободы".

Бурматова поддерживают и представители КПРФ.

"Я готов присоединиться к этому запросу, думаю, прокуратура имеет все основания для того, чтобы проверить всю имеющуюся информацию. Тем более что Минобрнауки не первый раз манипулирует общественным мнением и пытается утаить или подтасовать часть фактов", — рассуждает коммунист Владимир Родин.

С трактовкой действий министерства как уголовного правонарушения соглашается и завкафедрой технологий машиностроения Горного университета Александр Вержанский.

"Так и надо квалифицировать эти поступки. Министерство практически не принимало участия ни в каких обсуждениях судьбы университета и игнорировало все обращения в свой адрес. После ведомство заявило о том, что общественники будут составлять план- график объединения вузов, но это не соответствует действительности", — заверил представитель МГГУ.

Скандал с объединением МГГУ и МИСиС, ректором которого продолжительное время был министр образования Дмитрий Ливанов, длится с начала этого года. Руководство ведомства неоднократно обвиняли в неправомерности такого решения. В МГГУ предупреждали, что фактическое закрытие университета приведет к полному упадку в горнодобывающей отрасли.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС