24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Возбуждено дело по факту распространения в мечетях Челябинска листовок "Партии исламского освобождения"

Следователи в Челябинске возбудили дело по факту распространения в мечетях города листовок "Партии исламского освобождения – "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", которые содержат экстремистскую информацию.

Как сообщили Накануне.RU в СУ СК РФ по региону, запрещенные листовки и литературу в Центральном и Тракторозаводском районах города 27 сентября раздавала группа местных жителей. Как известно, решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года организация "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" признана террористической, на этом основании ее деятельность на территории России запрещена.

"Данная организация имеет целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе, путем воссоздания "Всемирного исламского Халифата". Основными формами деятельности являются воинствующая исламисткая пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество", - пояснили в СК.

Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства). Следствие уже установило лиц, причастных к преступлению, решается вопрос о признании за ними статуса подозреваемых.

Стоит отметить, что в минувшую пятницу на мосту по Свердловскому проспекту над улицей Братьев Кашириных в Челябинске было размещено два баннера с цитатами из Корана. Позже в некоторых районах города были замечены молодые люди, которые держали в руках плакаты с надписью "В России запретили Коран. Я против!".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2013 10:55 Мск Силовики провели обыски у авторов экстремистских листовок, раздаваемых в мечетях Челябинска. Изъято большое количество литературы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.09.2013 14:14 Мск Неизвестные незаконно разместили баннеры с цитатами из Корана над мостом в Челябинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС