20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев написал очередную колонку - теперь о школе и "руке рынка"

По случаю начала учебного года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал авторскую колонку в "Областной газете", в которой размышляет о том, почему этот день – день гордости первоклашек и их родителей, и о том, как школам работать "в условиях рынка", передает корреспондент Накануне.RU.

"Очень хорошо помню своё первое 1 сентября. Я шёл гордый, с гладиолусами оранжевого цвета. Они были чуть меньше меня самого. С ранцем, который тоже был шире моей спины. Конечно, было немного страшно, но я всё равно шёл на первую в жизни линейку. Я казался себе таким взрослым и был ужасно горд. Помню, как много лет спустя вёл сына в первый класс. И тоже очень гордился, что у меня сын – первоклассник", – пишет губернатор, отмечая, что первый день осени "не только День знаний", но и "день нашей гордости".

Далее руководитель области рассказывает о том, что в его семье было несколько поколений учителей, и о том, что школа – не только обучение, но и воспитание, поскольку именно в школе "мы начинаем жить, дружить, определяемся с профессией, начинаем любить".

Также Евгений Куйвашев пишет о том, почему школы должны становиться автономными учреждениями, а все дополнительные платежи – официальными.

"Главное - не бояться. Снимутся, например, вопросы по дополнительным услугам. Давайте называть вещи своими именами, они всё равно есть. Только оплата идёт по-тихому. Репетиторством, ремонтами классов. А услуга должна быть прозрачной, чтобы и родители, если что не так, могли что-то требовать, и у правоохранительных органов вопросов не было", – поясняет глава региона, отмечая, что в тех школах, которые уже перешли на условия автономности, условия для учеников гораздо лучше.

А для того, чтобы преимущества автономности школ были более ощутимыми, губернатор предлагает формировать наблюдательные советы из родителей, которые будут совместно определять, куда потратить заработанные или сэкономленные средства.

В статье Евгений Куйвашев признался, что он активный сторонник возвращения школьной формы.

"И последнее. Ещё я очень хочу, чтобы в школы вернулась форма. Пусть у каждой — будет своя. Пусть проводят конкурсы на лучшую форму. Я был очень удивлён, когда своими глазами на выпускных несколько раз видел парней и девушек в старой школьной форме. Спрашиваю — как это? Они мне отвечают: это сейчас модно", – завершает губернатор.

Напомним, первая колонка Куйвашева была посвящена вопросам медицины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС