19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уралвагонзавод" планирует открыть направление по созданию роботизированных машин

"Уралвагонзавод" планирует открыть направление по созданию роботизированных машин. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на "круглом столе" рассказал замгендиректора УВЗ Вячеслав Халитов.

По словам представителей УВЗ, наиболее перспективное направление развития в бронетанковой промышленности – это максимальная автоматизация и роботизация техники. В частности, на выставке вооружений в Нижнем Тагиле был представлен роботизированный охранно-патрульный комплекс, который был создан примерно за восемь месяцев. Он способен выполнять функции по патрулированию территории, охране периметра и другие подобные задачи.

Кроме того, был представлен комплекс пожаротушения на базе танка Т-80. Его особенностью является то, что он может транспортировать объем воды до 25 тонн, а пожарная струя достигает 100 метров. Также он может управляться дистанционно на расстоянии до 5 км. К технике такого плана есть интерес Минобороны, в частности, она может использоваться при тушении арсеналов.

В целом, как рассказал представитель УВЗ, первый опыт создания роботизированной техники в России был в 1986 году при ликвидации Чернобыльской катастрофы. По оценкам экспертов, за год использования этих машин удалось сохранить жизнь и здоровье 2 тыс. человек.

В то же время эксперты отмечают, что на данном этапе Россия не имеет комплексной программы развития робототехники. Исследования ведутся по отдельным направлениям, и в целом, мы уступаем США в этой отрасли.

По мнению представителей УВЗ, Министерство обороны ставит задачи по опытно-конструкторским работам, но игнорирует научно-исследовательский задел. Халитов отметил, что при полном техзадании от Минобороны завод может в течении двух лет представить готовые разработки. В качестве примера был приведен БМПТ "Терминатор".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.09.2013 14:18 Мск На выставке вооружений в Нижнем Тагиле Медведеву показали "Терминатора-2"
Ранее 26.09.2013 11:18 Мск Медведев прибыл в Нижний Тагил на Russia Arms Expo 2013. Осмотрел выставку, залез внутрь БМП и укатил на закрытый показ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС