23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Артюх побеседовал со следователем в рамках проверки результатов выборов

Депутат заксобрания Евгений Артюх сегодня побеседовал со следователем по поводу проверки результатов выборов, прошедших в Екатеринбурге 8 сентября. По факту возможной фальсификации результатов голосования накануне СУ СКР по Свердловской области организовало проведение доследственной проверки. До Артюха со следователем уже пообщался депутат Госдумы Александр Бурков, кроме того, сегодня визит в СК ожидает депутатов гордумы Олега Хабибуллина и Александра Караваева.

"Сегодня я ходил в следственный комитет на улицу Щорса, 18, в большое новое красивое здание к следователю по фамилии Махно. Следователь проверял наше коллективное заявление, которое подписали я, Бурков, Караваев и Хабибуллин. В нем мы указали о различных нарушениях, которые были на выборах. Сейчас он занимается доследственной проверкой, т.е. еще нет никакого уголовного дела, идет доследственная проверка, проверка всех фактов, которые мы там указываем. Так как у нас было заявление коллективное, то я с ним беседовал лишь по поводу тех вопросов, на которые я лично могу отвечать", – сообщил корреспонденту Накануне.RU Евгений Артюх.

В ходе беседы речь шла о 18-м округе на Химмаше, где, по информации "Партии пенсионеров" по соцзамерам в день голосования лидировал Хабибуллин, более чем на 10% опережая ближайшего преследователя, но тем не менее проиграл. "В документах есть две тыс 185 открепительных удостоверений, - люди прибывали с других районов, в основном люди ехали с Уралмаша на Химмаш. Я попросил следователя проверить, с чем связана такая миграция в один день, 8 сентября. Кроме того, в день голосования нами были отмечены случаи, когда люди, которые прибывали из других районов, получали не два бюллетеня для голосования, - на главу и по партийным спискам, а три, - им еще давали бюллетень для голосования по одномандатнику, чего не должно было быть. Это мы пресекали через наших наблюдателей в день голосования, но, тем не менее, мы просим все это проверить: сколько бюллетеней получали эти люди, почему вообще такая миграция была этих людей, что там произошло", - отмечает Артюх.

Депутат заксобрания попросил следователя допросить "мигрантов" с Уралмаша, чтобы выяснить причины произошедшего. Более того, Артюх выразил уверенность в том, что невозможно разобраться в причинах, не запросив документы избирательной комиссии, в частности списки избирателей. "Невозможно не допросив этих людей, хотя бы не все две тысячи человек, но хотя бы какую-то часть, хотя бы 10, 15, 20 человек, понять, а что же там происходило, какие мотивы были у людей, им кто-то заплатил или им кто-то приказал, или у них какой-то случился поход, порыв большой части Уралмаша на Химмаш в этот день с чего-то вдруг", - отмечает Артюх. Стоит также отметить, что списки избирателей необходимо сравнить с другими округами: по неподтвержденной информации одни и те же люди могли проголосовать несколько раз по открепительным удостоверениям на разных участках.

Еще одним инцидентом, в который необходимо внести ясность, стал случай в девятом округе, когда на избирательном участке при подсчете голосов были выявлены 100 лишних бюллетеней для голосования. "Там же устанавливается точное количество бюллетеней, полученных избирательным участком от избирательной комиссии, количество выданных избирателям, оказавшихся в урне, оказавшихся для голосования на дому, испорченных, а также тех, которых подлежат гашению, т.е. не израсходованных. В результате выявилось 100 лишних бюллетеней. Откуда они взялись? Как такое может быть? Сегодня в следственном комитете до меня был Бурков, туда сегодня пойдут Караваев и Хабибуллин. В общем, мы просим разобраться, потому что мы не следствие, а у следствия есть полномочия", - подытожил Евгений Артюх.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС