20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около 15 тысяч южноуральцев побывали на концертах "Дней высокой музыки"

Накануне перед заключительным концертом третьего международного фестиваля "Дни высокой музыки" на Южном Урале его художественный руководитель, идейный вдохновитель Дмитрий Коган и министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин подвели предварительные итоги.

В рамках фестиваля, проходящем под патронатом губернатора Михаила Юревича, концерты мировых музыкантов и коллективов состоялись в 15-ти городах Челябинской области. Классическую музыку исполнили для жителей Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Озерска, Снежинска, Кыштыма, Южноуральска, Копейска, Верхнеуральска, Сатки, Троицка, Коркино, Уйского и Локомотивного. В десяти из них Дмитрий Коган представил беспрецедентный проект "Пять великих скрипок" – южноуральцы услышали звучание инструментов Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома.

"Фестиваль нынешнего года вызвал реакцию сильнее, чем предыдущий. Больше количество концертов, соответственно увеличилось и количество зрителей. На всех выступлениях были аншлаги. В общей сложности 15 тысяч зрителей посетили "Дни высокой музыки". Это говорит о том, что жанр высокой музыки востребован, на него есть постоянный спрос", – подчеркнул министр культуры региона Алексей Бетехтин. Он добавил, что в некоторых городах билеты были раскуплены за несколько месяцев до начала, в других – среди желающих пришлось даже провести своеобразную лотерею.

скрипка скрипач Дмитрий Коган|Фото: gubernator74.ruЗаслуженный артист РФ, советник губернатора Челябинской области по культуре Дмитрий Коган признался, что многие музыканты отговаривали его от проекта "Пять великих скрипок" в малых городах Челябинской области. "Говорили, что не поймут, не те залы, неподготовленная публика, не будет соответствующих мер безопасности. Но все равно это осуществилось. И могу сказать, что такую отдачу от публики я буду долго помнить. Надеюсь, и зрители запомнят мои концерты. Проект "Пять великих скрипок" беспрецедентен в том, что он вышел в малые города. Не знаю, получится ли это осуществить еще раз", - сказал Коган. В конце каждого концерта маэстро спрашивал у публики, какой инструмент понравился слушателям больше всего. По словам скрипача, во всех городах, кроме одного, зрители выбрали скрипку Гварнери.

Дмитрий Коган подчеркнул, что фестиваль прошел без форс-мажоров, отмен концертов и замен артистов. Для южноуральских ценителей выступили народный артист СССР Зураб Соткилава, солисты Лариса Юдина и Максим Пастер, народная артистка России певица Тамара Гвердцители, народный артист России, пианист Владимир Овчинников. Концерты прошли в сопровождении оркестра челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки, государственного русского народного оркестра "Малахит", Уральского молодежного оркестра.

"Я очень счастлив, что такой огромный интерес к "Дням высокой музыки". Это вызывает гордость за южноуральскую публику. Ведь фестиваль и был задуман для ценителей классики. По моему убеждению, этот фестиваль прошел еще лучше, чем прошлый, более значимо", - отметил Дмитрий Коган.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, в рамках фестиваля первых исполнителей также принял новый концертный зал "Родина", в котором продолжаются строительные работы. Камерный оркестр "Классика" вместе с Дмитрием Коганом выступил для рабочих и инженеров, участвующих в реконструкции бывшего кинотеатра, его превращении в современный концертный зал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.09.2013 09:58 Мск "Дни высокой музыки" открылись на Южном Урале при полном аншлаге
Ранее 10.09.2013 07:30 Мск В Челябинске представили пять великих скрипок мастеров Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома
Ранее 09.09.2013 13:57 Мск Юревич о "Днях высокой музыки": Для Южного Урала это один из самых знаковых проектов в сфере культуры и искусства
Ранее 11.07.2013 10:13 Мск Известный скрипач Дмитрий Коган раскрыл секреты предстоящих "Дней высокой музыки" на Южном Урале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС