24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский родительский комитет обратится к Астахову из-за скандального конкурса красоты. "Это было жестоко. Дети плакали навзрыд"

Тюменский родительский комитет (ТРК) будет обращаться к уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ Павлу Астахову (на фото) с просьбой защитить детей от негативного влияния конкурсов, подобных проекту "Топ-модель по-детски", а также с законодательными инициативами по ограничению возраста участниц мероприятий с оценкой внешности. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе ТРК.

В середине августа Тюменский родительский комитет обратился к губернатору Владимиру Якушеву и уполномоченной по правам ребенка в регионе Галине Калюжной с просьбой дать оценку данному проекту. В том же обращении была выражена резко негативная позиция самого ТРК по отношению к идее проведения детских конкурсов красоты.

"На протяжении последних двух недель представители родительского комитета провели ряд встреч с организаторами конкурса, уполномоченной по правам ребенка в Тюменской области, побывали на занятиях с девочками и на полуфинале конкурса 29 августа, который проходил в яхт-клубе "Адмирал". Из администрации области нам ответили, что наш запрос направлен на рассмотрение в администрацию Тюмени. Судя по всему, официального ответа нам следует ждать не от губернатора, а от мэра Тюмени", - рассказали в ТРК.

На встрече с Галиной Калюжной представители ТРК озвучили желание законодательно ограничить возраст участниц мероприятий с оценкой внешности. Как отметили в комитете, обмудсмен согласилась с тем, что такая законодательная норма была бы полезна, и возможно, она включит это в свой отчет в качестве предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты детства. "В настоящий момент повлиять на проведение подобных мероприятий можно только на основании оформленных экспертных заключений, которые бы подтвердили негативное влияние соревнований внешности детей на их безопасность и психическое состояние", - пояснили в комитете.

"К сожалению, приходится констатировать, что те заверения, которые были даны представителям ТРК организаторами проекта "Топ-модель по-детски" оказались не соответствующими действительности. В частности, организаторы обещали, что "никакого конкурса как такового не будет, а будет общий праздник". В реальности все было "по-взрослому": слезы радости победителей, отчаяние и рыдания проигравших. Особо цинично выглядело после объявления 12 финалисток добавление к ним еще трех. Ведь кроме этих трех девочек все остальные выбывшие испытали фатальное разочарование еще раз. Это было жестоко. Дети плакали навзрыд", - рассказали в ТРК.

"Кроме того, на данном мероприятии распространялись приглашения на "Международный форум моделей, талантов и дизайнеров", который пройдет в Турции, естественно на коммерческой основе. Поэтому, как и было заявлено ранее, ТРК будет обращаться к Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ Павлу Астахову с просьбой защитить детей от негативного влияния подобных конкурсов, а также с законодательными инициативами по ограничению возраста участниц мероприятий с оценкой внешности", - заключили в родительском комитете.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.11.2013 08:00 Мск "Уральский родительский комитет" просит Мизулину и Астахова запретить детские конкурсы красоты
Ранее 11.10.2013 08:15 Мск "Посторонним вход воспрещен". Тюменские родители назвали "междусобойчиком" предстоящую дискуссию на тему детских конкурсов красоты
Ранее 10.10.2013 12:37 Мск В Тюмени обсудят тему детских конкурсов красоты: "за" и "против"
Ранее 08.10.2013 14:27 Мск Суд оштрафовал организатора скандального тюменского детского конкурса красоты на 4,5 тысячи рублей
Ранее 03.10.2013 12:48 Мск В отношении организатора скандального конкурса "Топ-модель по-детски" в Тюмени возбуждено дело
Ранее 01.10.2013 10:24 Мск Детские конкурсы красоты предлагают запретить после скандала в Тюмени

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС