18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Региональная прокуратура проверит сокращение штата на БАЗе: очередной митинг работников прошел не зря

Региональная прокуратура возбудила проверку соблюдения законодательства о труде и занятости населения в связи с митингом работников Богословского алюминиевого завода (БАЗ), прошедшем 14 сентября. Поводом для митинга стало сокращение штата.

Напомним, 14 сентября в Краснотурьинске прошел митинг работников БАЗа и жителей города. Профсоюз Богословского алюминиевого завода проводил акцию за сохранение шестой серии электролизного производства. Участники с подготовленными транспарантами собрались у ДК металлургов и колонной прошли по центральной улице к площади. Шествие завершилось у памятника Ленину, где колонну встретили школьники и студенты. Митинг собрал порядка тысячи человек. В конце мероприятия участники одобрили обращение к президенту России Владимиру Путину. Ранее работники БАЗа уже митинговали 2 сентября.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщил в своем блоге депутат регионального заксобрания Андрей Альшевских, который лично наблюдал акцию в Краснотурьинске, ни глава округа Александр Устинов, ни члены областного правительства на митинге так и не появились. "Пересказывать всю экономическую подоплеку, а тем более сегодняшние требования, не стану, через поисковик быстро найдете при желании. Отмечу два важных аспекта. Основной. По БАЗу было два соглашения (федеральное и наше, областное), ни одно не выполняется, работяги разуверились в своих перспективах. Изначально митинг намечали до 8 сентября, власти старательно отодвигали на после выборов", - пишет Альшевских.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, учитывая большой общественный резонанс и серьезность складывающейся на градообразующем предприятии ситуации, затрагивающей интересы многотысячного коллектива работников и членов их семей, прокуратуре Свердловской области было поручено провести соответствующую проверку. В случае выявления нарушений законодательства - обеспечить принятие исчерпывающих мер прокурорского реагирования.

При этом в пресс-службе также отметили, что состоявшийся митинг рабочих – не первая протестная акция, "в прошлом году работниками Богословского алюминиевого завода неоднократно проводились подобные мероприятия по вопросам возможного закрытия производства и сокращения рабочих мест".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.09.2013 12:19 Мск На БАЗе прокомментировали прокурорские проверки: сокращения штата – нет, работники недовольны "общей экономической ситуацией"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС