19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Избранный глава Екатеринбурга Ройзман: "Ну и хрен с ним!.. Я не оппозиция. Я не политик"

Евгений Ройзман дал Ксении Собчак первое большое интервью в качестве избранного мэра. Интервью вышло в прямом эфире программы "Собчак живьем", оно записывалось в Екатеринбурге на фоне элитного жилого комплекса "Тихвин". Ройзман в ходе беседы отрекся от своей "оппозиционности" и пояснил: власти и силовики просто не последовали его ультиматуму не трогать реставрационный бизнес и не ввязываться в то, что происходит в фонде "Город без наркотиков", передает корреспондент Накануне.RU

"Если бы никто не трогал фонд, я бы не стал заниматься политической деятельностью. Музей, реставрационная деятельность, фонд... Я говорил – здесь помогите, здесь не мешайте, и все", - сказал Ройзман, почему-то считая, что он должен быть "неприкосновенным" от блюстителей правопорядка.

ройзман, собчак|Фото:

Кроме того, он признался, что не считает себя политиком и оппозиционером.

"Я не считаю себя оппозицией, я просто здесь живу, позволяю делать то, что считаю нужным, называю вещи своими именами. На этом моя оппозиционность заканчивается", - сказал Ройзман.

"Да не, ну какой политик, - ответил Ройзман на следующий вопрос Собчак. - У нас очень сложная ситуация получилась... Скажем, имела место... У нас подряд зашли в город несколько назначенцев, притом все люди амбициозные. Они нас пытались уничтожить (экс-губернатор Александр Мишарин даже выделил для этой цели фонду "ГБН" особняк на ул. Белинского в бесплатное пользование, - прим. Накануне.RU), появилось желание сопротивляться. Для меня это вынужденная мера. Я предупреждал – вы меня вынудите, я терпел до последнего, потом заявился".

Как выяснилось, на последнем этапе на решение идти в мэры повлияла гражданская подруга Ройзмана, обвиняемая по уголовному делу о мошенничестве, Аксана Панова: "Это она сказала: надо идти до конца".

"Вы как Бэтмэн - хотите навести порядок в городе, бороться с плохими парнями. Но может ли Бэтмен стать мэром Готэм-сити?" - удивилась Собчак.

ройзман|Фото:

"Многие великие дела начинались так: "Ну хрен с ним, попробуем"… Мне важно, чтобы за моей спиной остались фонд, Аксана, мои дела", - ответил Ройзман.

На вопрос о легитимности избрания Собянина он ответил уклончиво: "Я признаю победу Собянина, и это очевидно. Но я допускаю, что при каком-то беспристрастном подсчете был возможен второй тур".

"Я к Навальному отношусь с уважением. Он хороший русский парень, я не вижу двойного дна. Он здоровенный, высокий. Я его знаю лично. Но я вижу ошибки. Очень жесткая риторика, которая не позволяет потом сложиться диалогу", - оценил Ройзман московского оппозиционера.

Ройзман и Собчак также порассуждали об интеллигентности и о том, что этому способствует. Избранный мэр Екатеринбурга полагает, что "отсидка" не портит интеллигентного человека, а, наоборот, помогает его становлению.

"Ни одному русскому интеллигентному человеку не помешало бы посидеть. Я доволен, мне своего срока хватило, мне это нисколько не мешает", - сказал Ройзман и немало удивил Собчак, которая тут же вспомнила академика Сахарова и спросила про "жизнь по понятиям".

"Жить по понятиям" - оно (это выражение) такое либерально-интеллигентское, в той среде его нет", - авторитетно заявил Ройзман, который в 80-е гг. сидел за то, что был "вором на доверии" и обкрадывал девушек.

При этом он сказал, что "любой интеллигентный человек – верующий".

Избранный мэр также признался: "Я никогда не знал, как навести справедливость на большой территории, но знаю, как это делать в конкретной ситуации". Новую жизнь в новом качестве он намерен начать с изучения регламента работы городской думы.

В завершение программы Ксения Собчак подарила новому главе уральской столицы книгу Карлоса Кастанеды со словами, что "наркотики – это не всегда такое уж зло".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС