24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

12 друзей Контеева. "ОПГ вице-мэра", СПРАВКА

Вместе с вице-мэром Екатеринбурга Виктором Контеевым скамью подсудимых Курганского облсуда делят 12 человек.

  • Виктор Контеев обвиняется в вымогательстве и получении взятки в крупном размере; убийство двух человек по сговору в корыстных целях; вымогательстве группой лиц; легализации имущества, полученного преступным путем. По версии следствия, вымогал и получил в качестве взятки сперва долю, а затем полный пакет "Овощебазы №4", а также организовал убийство двух человек, препятствовавших прохождению фур на овощебазу через Петуховский таможенный автопункт.
  • Юрист Контеева Елена Угрюмова обвиняется в пособничестве в вымогательстве взятки в крупном размере. По данным следствия, она помогала оформлять документы по "Овощебазе".
  • Авторитет Евгений "Глаз" Глазырин обвиняется в убийстве двух лиц группой по предварительному сговору из корыстных побуждений. По версии следствия, один из двух лидеров ОПГ, подчинявшейся Контееву, организатор убийств. Ранее неоднократно судим.
  • Евгений Сидоров обвиняется в убийстве двух лиц группой по предварительному сговору из корыстных побуждений; незаконном обороте оружия группой лиц. Предполагается, что он, житель Петухово, входил в ОПГ.
  • Асланбек Халидов обвиняется в убийстве группой по предварительному сговору из корыстных побуждений. Предположительно, он подбирал исполнителей убийств.
  • Роман Юсупов обвиняется в убийстве группой по предварительному сговору из корыстных побуждений. Предположительно, один из исполнителей убийства Андрея Волкова, близкого уралмашевской группировке, который контролировал поставки фруктов через петуховский таможенный пункт. .
  • Аслудин Парсанов обвиняется в убийстве группой по предварительному сговору из корыстных побуждений. Предположительно, второй исполнитель убийства Волкова.

По материалам дела, Парсанов ударил Волкова пистолетом по голове. Жертву вывезли за город, где была заранее вырыта могила. Волкова избили, душили веревкой и добили ножом. Труп облили бензином, подожгли и закопали в яме. 2005 год. 

  • Имеда Нозадзе обвиняется в убийстве группой по предварительному сговору из корыстных побуждений; незаконном обороте оружия группой лиц. Предположительно входил в "бригаду киллеров" контеевской ОПГ, имеет отношение к убийству Валерия Худякова, препятствовавшего прохождению транспорта, следовавшего на "контеевскую" овощебазу.
  • Константин Топчишвили в убийстве группой по предварительному сговору из корыстных побуждений общеопасным способом; незаконном обороте оружия группой лиц. Предположительно, второй исполнитель убийства Худякова.
  • Вадим Суторихин обвиняется в похищении человека группой лиц. Замдиректора ООО "Варгашинский полигон". Предположительно участвовал в вывезении Худякова за город.

По материалам дела, Топчишвили и Нозадзе подъехали к дому Худякова.  Нозадзе ударил жертву по голове деревянной ножкой от табурета. Худяков пытался сбежать, но Топчишвили выстрелил в него. Тем не менее, Худяков добежал до проспекта Голикова, где обессилел и упал. Его усадили в машину, вывезли за город, где пристрелили двумя выстрелами в голову. Труп сожгли и закопали. Оружие выбросили в ближайший водоем. 2006 год.

  • Кирилл Скоробогатов обвиняется в вымогательстве крупной взятки группой лиц. Предположительно, участвовал в легализации овощебазы.
  • Наталья Денисенкова обвиняется в вымогательстве крупной взятки группой лиц; легализации имущества, полученного преступным путем. Предположительно, участвовал в легализации овощебазы. Директор ООО "Уралторгснаб".
  • Надежда Солдатова обвиняется в вымогательстве крупной взятки группой лиц; легализации имущества, полученного преступным путем. Директор "Овощебазы №4".

Контеев с группой, в которую входили его жена Лариса, а также Солдатова, Денисенкова и Скоробогатов, провели ряд сделок с недвижимостью, направленных на легализацию приобретенного незаконным путем имущества овощебазы. 

Материал подготовлен на основе открытых источников


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС