19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На выборах в Краснотурьинске появилась "тройка" фаворитов

До выборов главы города Краснотурьинска остался ровно месяц. После проверки документов избирательная комиссия дала "зеленую улицу" семи кандидатам, трое из них, как считают эксперты, и станут основными конкурентами в сражении за пост мэра. Среди записных фаворитов избирательной гонки эксперты отмечают следующих участников: один из организаторов движения "За спасение БАЗа" либерал-демократ Ильдус Хакимов, областной ставленник, заместитель управляющего Северным управленческим округом, "единоросс" Александр Устинов и действующий глава Краснотурьинска, беспартийный Сергей Верхотуров. С учетом непростой ситуации в городе и возможной консервации алюминиевого производства градообразующего предприятия, специалисты отдают предпочтение Устинову, передает корреспондент  Накануне.RU.

Принять участие в выборах на должность мэра города поначалу изъявили желание 13 кандидатов: депутаты городской думы Роман Бисеров, Ирина Гуторова и Ильдус Хакимов, действующий глава Сергей Верхотуров, два Александра Устинова – екатеринбуржец и заместитель управляющего Северным управленческим округом, жительница Каменска-Уральского, преподаватель УрГЭУ Олеся Тульская, представитель партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" Антон Бако, самовыдвиженец "единоросс" Андрей Роганин, "эсер" Виктор Иншаков, а также еще два Хакимовых – серовчанин Дамир и волчанец, прибывший в 2007 году из Таджикистана, Хуршеджон. Одним из первых с дистанции сошел Александр Устинов – не предоставил документы. Затем по собственному желанию в пользу другого Александра Устинова сняли свои кандидатуры Роман Бисеров и Андрей Роганин. Последними выбыли двойники Ильдуса Хакимова – избирком поставил под сомнение качество предоставленных документов. Таким образом, как уже сообщало Накануне.RU, остались семь человек, которые в итоге образовали два "пояса" борьбы – основной фронт и фон.

Эксперты отметили, что должность главы города в жаркой схватке разыграют Александр Устинов, Ильдус Хакимов и Сергей Верхотуров. У каждого из кандидатов есть свои сильные стороны, которые могут сыграть им на руку. Однако, предпочтение отдается Устинову, учитывая, что область делает ставку именно на него, да и возросший объем избирательного фонда данного кандидата до размера 1 млн 500 тыс. делает его едва ли не самым "обеспеченным" участником кампании. Отметим, Сергей Верхотуров, согласно отчетности, обладает состоянием не более 1 млн 400 тыс. руб., а Ильдус Хакимов - немногим более 1 млн.

Ильдус Хакимов рассматривался поначалу как основной фаворит кампании, учитывая его популярность среди населения как яркого организатора акций протеста, народных сходов по поводу ситуации на БАЗе. Политолог Александр Пирогов отметил в беседе с Накануне.RU, что в Краснотурьинске весьма высок накал оппозиционных настроений, поэтому "оппозиция может набрать очки. Шансы у представителя ЛДПР достаточно высоки". Однако, с этой позицией не согласен первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев: "Хакимов сделал себе политическое имя на акциях протеста. Когда была сложная ситуация с БАЗом, он как раз эту сложную политическую ситуацию использовал для рейтинга. Никакого влияния на ситуацию он не имеет".

Конкуренцию организатору движения "За спасение БАЗа" Ильдусу Хакимову составил еще один потенциальный "спаситель" города и завода Александр Устинов. "Защитником" предприятия он стал после того, как на заседании городской думы Краснотурьинска рассказал об обращении на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить закрытия 6-й серии. На этом фоне самовыдвиженец Роман Бисеров снял свою кандидатуру в пользу Александра Устинова и, по словам Вадима Дубичева, стал его доверенным лицом. По этой же причине сошел с дистанции Андрей Роганин.

"БАЗ, трудовой коллектив и профсоюз поддержали именно Устинова. Дело в том, что несколько месяцев назад проводились консультации о том, кто сможет объединить расколотое краснотурьинское городское сообщество", - рассказал Накануне.RU Дубичев. По словам эксперта, Устинов далеко не случайный человек, а именно тот, который был выбран областными властями для нормализации обстановки в городе. Вадим Дубичев отметил, что в данном случае предпочтение отдается именно Устинову, поскольку у него рейтинг выше, чем у Хакимова и Сергея Верхотурова.

Действующий глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров, как отметили эксперты, из всей тройки имеет меньше всего шансов, но вероятность победить у него все же есть. "Любой глава обрастает определенным количеством связей и ресурсов, которые он может использовать. Отсутствие поддержки области для него преградой очень серьезной может и не стать", - отметил Александр Пирогов. Не лишним будет вспомнить "алюминиевый" опыт кандидата. В отличие от своих конкурентов, он больше всех связан с "Русалом", и что такое производство, знает не понаслышке. Алюминиевой отрасли он отдал 17 лет - с 1992 по 2009 годы Верхотуров трудился в "Русале".

Как отмечают наблюдатели, спасением БАЗа в данном случае занимаются активисты, практически не связанные с алюминиевым производством. "Когда избирался (Верхотуров), он минимальной поддержкой со стороны БАЗа пользовался, но за эти четыре года он ухитрился испортить отношения со всеми, включая коллег на БАЗе и представителей собственника РУСАЛа. Никакой поддержкой он там не пользуется", - сообщил Вадим Дубичев.

В конечном счете, из этой "тройки" возможно, как отметил Пирогов, "лобовое столкновение двух кандидатов, и тогда люди элементарно могут сделать выбор в пользу третьего". Административный ресурс на этих выборах может сыграть далеко не последнюю роль в пользу определенного кандидата, который удобен области.

Отметим, вчера олигарх Олег Дерипаска объявил, что "Русал" до конца года остановит производство на четырех нерентабельных заводах дивизиона "Запад" – Богословском (БАЗ), Уральском (УАЗ, Каменск - Уральский), Волгоградском (ВгАЗ) и Надвоицком (НАЗ).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.03.2014 09:12 Мск Точка в деле экс-мэра Краснотурьинска не поставлена: рассмотрение апелляции Верхотурова продолжится 2 апреля
Ранее 16.12.2013 15:30 Мск Глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров получил восемь лет "строгача" со штрафом 35,5 млн рублей за взятку
Ранее 14.10.2013 15:18 Мск Дело экс-главы Краснотурьинска Сергея Верхотурова на пути в суд: осталось только вручить копию обвинительного заключения
Ранее 11.09.2013 13:46 Мск Верхотурову предъявлено обвинение в вымогательстве взятки
Ранее 10.09.2013 16:17 Мск Верхотуров появился в мэрии Краснотурьинска с прощальным визитом
Ранее 20.08.2013 12:34 Мск Мэр Краснотурьинска "относительно хорошо" себя чувствует
Ранее 16.08.2013 12:29 Мск Состояние мэра Краснотурьинска Сергея Верхотурова не изменилось, он все еще в интенсивной терапии
Ранее 15.08.2013 11:34 Мск Верхотуров попал в больницу с сердечным приступом
Ранее 14.08.2013 15:02 Мск Мэр Краснотурьинска продолжит избирательную кампанию
Ранее 12.08.2013 10:27 Мск Мэра Краснотурьинска пытается снять с выборов кандидат-"единоросс"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2013 09:30 Мск За пост главы Краснотурьинска поборются семь претендентов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС