25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВСМ-2 "Москва-Екатеринбург" пройдет по Перми с молчаливого согласия жителей

Сегодня в Перми состоялись общественные слушания по строительству в крае участка высокоскоростной магистрали "Москва-Екатеринбург". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства, в обсуждении приняли участие представители РЖД, "Скоростных магистралей", муниципалитетов региона, общественных объединений, а также ученые пермских вузов.

Как рассказал начальник технического управления департамента по строительству и новым технологиям "Скоростных магистралей" Геннадий Балабанов, рассматривалось несколько вариантов прохождения трассы ВСМ по Прикамью. По итогам предварительного изучения, в том числе с учетом оценки воздействия на окружающую среду, в качестве наиболее предпочтительного предложен вариант маршрута, пролегающий по югу Пермского края. Предполагается, что протяженность магистрали составит 121 км. В этом случае краевой центр с Чернушкой, где будет расположен пересадочный узел, свяжет участок скоростной железной дороги протяженностью 203 км. Доехать от Чернушки до Перми можно будет за час, между станциями будет курсировать поезд типа "Сапсан". Проект предусматривает полную реконструкцию станции Пермь-II.

Планируется, что технико-экономическое обоснование проекта, предусматривающее его детализацию, будет готово уже до конца текущего года. На ключевых этапах реализации проекта планируется проведение общественных слушаний.

"Это благо для жителей региона, что высокоскоростная магистраль пройдет по Пермскому краю. В результате, время проезда из Перми до Москвы сократится в несколько раз, планируется также пустить скоростные поезда до Уфы и Екатеринбурга. Кроме того, строительство и дальнейшая эксплуатация магистрали – это тысячи новых рабочих мест для жителей Прикамья", - заявил министр транспорта и связи Пермского края Владимир Митюшников.

В то же время пермские СМИ сообщают о том, что общественные слушания прошли в полупустом зале. Экологический отчет, в котором оценивались угрозы окружающей среде, заслушали не более 35 человек, большая часть из которых – журналисты.

Отметим, что недавно общественные слушания прошли в Казани. Местные жители и экологические активисты настояли на пересмотре рекомендованного варианта магистрали, так как, согласно проекту, ВСМ проходит по заповедным территориям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.08.2013 11:47 Мск Уральский маршрут магистрали "Москва-Екатеринбург" обсудят 1 октября

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.07.2013 16:39 Мск Высокоскоростной долгострой: ВСМ-2 на совещании у Путина "доехала" только до Казани и потеряла в "скорости"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС