19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты хотят снять с выборов мэра главного "пенсионера" Артюха

Кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Артюха могут снять с выборов за "подкуп избирателей". Соответствующий иск подан в Ленинский районный суд от КПРФ, передает корреспондент Накануне.RU.

"От меня и КПРФ еще вчера подан иск в Ленинский районный суд против Евгения Артюха и избирательного объединения "Российские пенсионеры за справедливость". Просим отменить регистрацию Евгения Петровича, который выдвинулся и в главы Екатеринбурга, и в депутаты", – сообщил Накануне.RU кандидат в мэры от КПРФ Андрей Альшевских.

По его словам, к Артюху коммунисты предъявляют три основных претензии. Во-первых, речь идет об агитационном материале "Идем работать", в котором были использованы изображения семерых коммунистов, в том числе депутатов Госдумы РФ. Второй претензией стало нарушение авторских прав, когда в агитационном материале были использованы карикатуры без подписи автора. Еще одним обвинением в адрес Артюха стал подкуп избирателей, когда в издании "Новая власть. Достойная жизнь" он "пророчил" надбавку к пенсии в размере 1 тыс. руб.

Кроме того, представители КПРФ считают нарушением обещание Артюха принять "три городских закона".

"Согласно ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законы не входят в систему муниципальных правовых актов, а органы местного самоуправления не вправе принимать нормативно-правовые акты, именованные законами. Что значит, либо как юристу Евгению Артюху грош цена, либо пошел на поводу у кого-то, либо недоработал…", – отмечает Альшевских.

Отметим, что это не первый конфликт между коммунистами и "пенсионерами". Артюх месяц назад возмутился публикацией в газете обкома КПРФ "Свердловская правда", где он был изображен в нацистской форме. На днях прокуратура, проведя экспертизу, признала публикацию законной, так как форма является "метафорой, символизирующей предательство Артюха по отношению к партии". Напомним, Евгений Артюх, будучи членом фракции КПРФ в областной думе, вышел из нее и на выборы в декабре 2011 года пошел по списку ОНФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС