25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Депутаты предлагают ограничить число госслужащих в регионах

Депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект, дающий право правительству РФ ограничивать численность госслужащих в регионах. Инициативу они объясняют тем, что количество чиновников в одних регионах в несколько раз превышает число госслужащих в соседних субъектах, пишет "Коммерсант".

В законопроекте предлагается дополнить ч. 3 ст. 130 Бюджетного кодекса запретом для регионов "превышать установленные правительством РФ нормативы численности государственных гражданских служащих". В пояснительной записке говорится, что рост числа госслужащих - "болезненная проблема, которая беспокоит российское общество". "Мы сокращаем количество федеральных государственных служащих. То же самое должны делать на региональном уровне", - цитируют депутаты Вадим Белоусов, Игорь Баринов и Игорь Игошин премьера Дмитрия Медведева.

Кроме того, считают депутаты, "ситуация в различных регионах страны крайне неоднородна - в некоторых субъектах число госслужащих в расчете на 1 тыс. жителей в разы превышает такой же показатель для соседних территорий". Сейчас, отмечается в пояснительной записке, дотационные регионы не имеют права "превышать установленные правительством нормативы формирования расходов на оплату труда госслужащих и содержание органов госвласти субъекта РФ".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС