19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Выборы в Екатеринбурге - между криминалом и властью

Уральский политолог согласился с оценкой "конкурентных выборов" в Екатеринбурге, которую дали эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоГРО), передает корреспондент Накануне.RU.

Эксперты ФоГРО в докладе о грядущих региональных выборах, а также в выборах на территории административных центров заявили, что практически везде результаты выборов предопределены. Лишь в двух муниципалитетах страны выборы действительно конкурентны и результат на них непредсказуем – в Воронеже и Екатеринбурге.

"Согласен с тезисом, что в Екатеринбурге – реально конкурентные выборы. Это вполне соответствует уральскому менталитету, где всегда политическая жизнь была очень активной. Даже первые выборы губернатора в РФ прошли в Свердловской области. И никогда на больших выборах ситуация до конца не была предопределена – ни административным ресурсом, ни каким-то другим. Это всегда очень острая конкуренция. Ни одни выборы не были простыми без какой-то драматической линии", – согласился с оценкой доклада в беседе с Накануне.RU политолог Вадим Дубичев.

Авторы доклада отмечают, что в Екатеринбурге сразу три кандидата могут рассчитывать на победу на мэрских выборах – вице-губернатор Яков Силин, основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и депутат Госдумы от "СР" Александр Бурков. При этом, если Силин стал "единым кандидатом" властей, то и Ройзман и Бурков – это, возможно, некая "своя игра" "серого кардинала" Екатеринбурга Владимира Тунгусова, по крайней мере, они ему лояльны и могут с ним договориться, указывают близкие к Кремлю политологи.

Любопытно, что Ройзман в своей предвыборной программе уже активно подтверждает лояльность городским властям.

"Наш Екатеринбург – один из лучших городов в России. И надо отдать должное команде, которая им управляет: они многого добились. Считаю, что сити-менеджер Александр Якоб и большинство глав районов – сильные, профессиональные управленцы – в случае моей победы продолжат работу на благо нашего города", – отмечается в его программе.

При этом, Ройзман говорит о том, что в городе насаждается точечная застройка, плохие дороги, пробки, воду из крана невозможно пить, больницы на окраинах превращаются в "бомжатники", Исеть чистят только активисты его фонда, а некоторые районы превращаются в "мигрантские гетто". С этими проблемами кандидат Ройзман и намерен бороться "с большой цепью на груди".

"Будет мэр. И будет сити-менеджер. Но вы должны понимать, что из меня не сделать декоративную фигуру. Поэтому даже в этих условиях я сумею найти возможность работать", – несколько угрожающе обещает Ройзман.

Напомним, что основа предвыборной кампании Буркова – проблема ЖКХ и управляющих компаний, а Силин опирается на единую партийную программу, утвержденную для всего региона.

По мнению Дубичева, выборы в Екатеринбурге и Свердловской области - это не выборы "между хорошим и лучшим", а выборы между тем, какие силы будут управлять городом или регионом.

"В этом смысле, нынешние выборы также очень драматичны, и от результатов выборов в Екатеринбурге очень многое будет зависеть. Реально существует угроза прихода организованного криминала, легализации его во власти Екатеринбурга. К сожалению еще далеко не все оценили опасность такого развития событий, и среди региональных элит, и среди избирателей, но это факт. Специалисты об этом достаточно давно говорят и бьют тревогу", – сказал эксперт.

Отметим, что один из собеседников Накануне.RU говорил о том, что в случае провала Силина для мэрии Екатеринбурга могут последовать "трудные времена". По мнению эксперта, в случае победы Ройзмана, а такой вариант, судя по всему, в Москве тоже рассматривают, события могут начать развиваться по "махачкалинскому сценарию".

Добавим, что руководитель ФоРГО Константин Костин ранее возглавлял управление внутренней политики Администрации президента (считается ставленником Владислава Суркова), а глава экспертного совета Леонид Давыдов неоднократно был замечен в резиденции губернатора Свердловской области. Евгений Куйвашев представил Давыдова уральским журналистам около года назад, когда в отставку уходил бессменный глава регионального избиркома Владимир Мостовщиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2013 07:23 Мск "Центру" стало очевидно: Ройзман способен договориться только с Тунгусовым
Ранее 19.08.2013 15:16 Мск Интрига на выборах мэра Екатеринбурга сохраняется. "Мэрия может получить Махачкалу"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС