16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У свердловских общественников "Оккупай-Педофиляй" прошли обыски: топоры, косы, биты, кастеты, железные крюки – далеко не весь список находок

Свердловские силовики провели обыски по месту жительства общественников неформальной молодежной группы "Оккупай - Педофиляй". В операции принимали участие сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, а также областного управления ФСБ России.

В ходе обысков по трем адресам сотрудники полиции обнаружили и изъяли изображения свастики, более 20 различных ножей и заточек, кастеты, сюрикены, нун-чаки, оружие самообороны "УДАР", патроны различного калибра и маркировки, косы, топоры, деревянные биты, перцовые баллончики и даже деревянную рукоять, на которой была закреплена цепь с утяжелителем, металлический крюк с цепью и металлический ёж. Также в ходе обысков была изъятая компьютерная техника и магнитные носители, которые в настоящее время направлены на комплексную экспертизу. Стоит отметить, что это далеко не весь список шокирующих находок.

обыски в оккупай-педофиляй|Фото: ГУ МВД по Свердловской области  обыски в оккупай-педофиляй|Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Сотрудников правопорядка давно заинтересовали "отчеты" деятельности организации – видео, где участники группы "наказывали" якобы педофилов. Были ли "наказываемые" действительно виновны, неизвестно, выбор "виновников" основывался на личном мнение участников объединения.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области установлено 11 граждан, пострадавших от действий участников движения. От 4 из них приняты заявления по 5 фактам преступных деяний. В настоящее время возбуждено 3 уголовных дела по ст. 116 УК РФ ( "Побои", - прим. ред.), которые объединены в одно. Полицией установлены лица, причастные к совершению указанных преступлений", - сообщил Накануне.RU начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

обыски в оккупай-педофиляй|Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Первая акция "Оккупая – Педофиляя" состоялась в Каменске-Уральском 1 апреля этого года. С этого времени по 18 июля участниками движения проведено 19 так называемых акций. "Отчеты" размещались на странице группы в социальной сети "В контакте". 18 июля группа была заблокирована модератором в связи с нарушением действующего законодательства РФ и установленных правил общения на сайте.

Идейным лидером и основоположником данного движения является Максим М., 1984 года рождения. В определенных кругах он известен по кличке "Тесак". Молодой человек ранее судим за совершение преступлений экстремистской направленности. "Тесак" лично участвует в создании видеороликов, в которых подвергает моральному насилию и унижению людей, являющихся, по его мнению, педофилами и гомосексуалистами. Стоит отметить, что пропагандируя деятельность движения "Тесак" не скрывает свои националистические взгляды и в своих материалах, посвященных проблемам гомосексуализма и педофилии, делает особый акцент на национальности лиц. Кроме этого молодой человек проводит семинары в различных субъектах РФ, на которых рассказывает о движении "Оккупай-педофиляй" и методах выявления лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

обыски в оккупай-педофиляй|Фото: ГУ МВД по Свердловской области

"К педофилам и прочим преступникам, совершающим гнусные противоправные поступки на сексуальной почве в отношении детей, во всем мире относятся одинаково. Люди таких презирают и откровенно ненавидят, многие в мыслях готовы их живьем растерзать, но все же до самосуда дело не доходит. Безопасно бороться с этим явлением и заниматься профилактикой можно лишь в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. А виновен или нет подозреваемый, и какую меру наказания он заслуживает, решать должен исключительно суд, а не такие криминальные личности как "Тесак" и его соратники. В противном случае в нашей стране будет царить анархия. Подобное возникает там, где отдельные представители сил правопорядка бездействуют и не принимают адекватных мер реагирования на сообщения граждан. Руководство ГУ МВД России по Свердловской области, уверен, примет надлежащие решения и оргвыводы. Главное, чтобы сигнал поступил своевременно", - отметил Горелых.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности группы "Окупай-педофиляй". Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении 3 общественников, нарушивших действующее законодательство. Расследование продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС