18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скандал со старыми судимостями: Ройзман может не дойти до выборов

Старая судимость Евгения Ройзмана вряд ли помешает ему принять участие в выборах главы Екатеринбурга. Ведь эта причина не стала препятствием для победы на выборах в Госдуму в 2003 году, когда проверки были гораздо более мощными, рассказал Накануне.RU политолог Анатолий Гайда.

"Старые грехи" Евгения Ройзмана могут стать причиной снятия его с предвыборной дистанции, написали сегодня "Ведомости" со ссылкой на источник в "Гражданской платформе", от которой выдвигается политик.

По словам главы избиркома Ильи Захарова, до того как придет официальная информация из правоохранительных органов, предмета разговора нет. Когда придет информация – неизвестно, поскольку "органы" загружены работой – помимо Ройзмана, в выборах 8 сентября в регионе принимают участие около 1,5 тыс. человек, 1,2 тыс. из них – в Екатеринбурге. При этом Захаров в беседе с Накануне.RU не смог припомнить какого-либо похожего прецедента.

В ЦИК ситуацию также не смогли пояснить.

По мнению политолога Анатолия Гайды, "никто Ройзмана снимать не будет", а если бы такое решение и созрело, то оно было бы "серьезной ошибкой".

"Зарегистрировано 15 кандидатов, и уверяю вас, все 15 дойдут до 8 сентября", – убежден эксперт.

Он напомнил о том, что Ройзман победил на выборах в Госдуму в 2003 году, когда была жесткая установка на недопущение "криминала во власть". Тем не менее, старая судимость не помешала ему проработать полный срок созыва депутатом, а "экспертиза там была не чета нашей".

Гайда не исключил, что сама информация об этом появилась как "пиар-ход" со стороны окружения Ройзмана, чтобы не пропадать из информационной повестки дня. Тем более, что он сам никогда этого факта биографии не скрывал и говорит о нем довольно часто.

Напомним, что, согласно открытым данным, Ройзман был осужден в 1980 году по трем статьям УК РСФСР — по обвинению в краже, мошенничестве и ношении холодного оружия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС