24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские туристы имеют право на бесплатную эвакуацию из Египта

Российские туристы, которые находятся на отдыхе в Египте, где уже несколько дней идут вооруженные столкновения, имеют право на эвакуацию из страны, в том числе на оплату услуг по перевозке и размещению.

"Для российских туристов, находящихся в Египте, Роспотребнадзор напоминает о предусмотренном федеральным законом "Об основах туристской деятельности в РФ" праве туриста на получение экстренной помощи, сутью которой является организация эвакуации туриста из страны временного пребывания (в том числе оплата услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемая объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии с указанным законом", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным Роспотребнадзора, туристы вправе обратиться за оказанием экстренной помощи в объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь".

Кроме того, в Роспотребнадзоре заявили, что туроператоры должны вернуть деньги российским гражданам, которые отказываются от путевок в Египет.

В ведомстве пояснили: в связи с ситуацией в Египте вступают в силу положения законодательства, в соответствии с которыми при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

"Туристы, в которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже внесенных в счет оплаты по договору о реализации туристского продукта, сопряженного с организацией выезда в Арабскую Республику Египет, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора: +7-800-100-00-04", - сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным Ростуризма, в Египте сейчас находятся около 50 тысяч российских туристов. По предварительной информации, около 25 тысяч наших соотечественников отдыхают в Хургаде, куда накануне также докатились массовые беспорядки.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС