18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура не нашла нарушений в больнице Аши, где медсестры пожаловались на низкую зарплату

Прокуратура не нашла нарушений в оплате труда младшего медицинского персонала в Ашинской центральной городской больнице, где медики пожаловались на низкую зарплату после введения надбавок, сообщили Накануне.RU в областном надзорном ведомстве.

По данным прокуратуры, в мае 2013 года главный врач больницы издал приказ "О порядке денежных выплат стимулирующего характера медицинским сестрам, работающим в стационарных отделениях МБУЗ "Ашинская центральная городская больница". 

Согласно приказу, размер стимулирующих выплат составил 75% от должностного оклада медицинской сестры в зависимости от специализации. Двумя другими приказами медицинским сестрам, в том числе отделения реанимации, установлены доплаты за увеличение объема работы в размере от 25% до 100% должностного оклада, а также с 1 мая 2013 года на 10% проиндексирована заработная плата всем работникам учреждения.

"Доплата, начисленная среднему медицинскому персоналу, составила от 2 тысяч 558 рублей. Доводы о доплате в размере 1,5 тыс руб не подтвердились. Размер заработной платы, начисленной среднему медицинскому персоналу отделения реанимации, с учетом стимулирующих и компенсационных выплат за май 2013 года составил более 20 тысяч рублей", - сообщили в прокуратуре. 

В указанной части оснований для принятия мер прокурорского реагирования не выявлено.

Однако в ходе проверки выяснилось, что расчет заработной платы работникам больницы производится на основании приказа "О введении суммированного учета рабочего времени", в соответствии с которым с 1 января 2013 года в учреждении введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год. 

"В соответствии со статьей 104 ТК РФ, порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В правилах внутреннего трудового распорядка Ашинской ЦГБ вопросы суммированного учета рабочего времени не регламентированы. Работники с указанным приказом руководителя учреждения не ознакомлены", - уточнили в надзорном ведомстве.

Прокуратура внесла в адрес главного врача МБУЗ "Ашинская ЦГБ" представление об устранении указанного нарушения закона, а также выявленных проверкой нарушений порядка предоставления очередных отпусков и обеспечения работников спецодеждой. В течение месяца руководство больницы должно принять меры к исполнению закона.

Напомним, медсестры собирались проводить акцию протеста, по их словам, "из-за неудовлетворительных условий труда и низкой заработной платы".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.05.2013 12:32 Мск Медсестры горбольницы в Аше планируют акцию протеста из-за низких зарплат

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС