19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев продлил контракт с Габинским на 5 лет: за это время "Город Сердца" должен быть построен

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение заключить контракт с директором Уральского института каридологии на 5 лет: за это время необходимо построить уникальный для России кардиологический медицинский и научный центр "Город Сердца". Строительство начнется уже в следующем году. Об этом глава региона заявил на встрече с коллективом Уральского института кардиологии.

Куйвашев, Габинский, город сердца|Фото:пресс-служба губернатора СО

"Проект "Города Сердца" важен и нужен региону. При этом я понимаю, что у коллектива должна быть уверенность в завтрашнем дне, и я дал поручение заключить контракт с Яном Львовичем на 5 лет. Это задание всему коллективу: за 5 лет построить "Город Сердца", - сказал Евгений Куйвашев.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, ядром комплекса станет Центр неотложной кардиологической помощи на базе существующего института кардиологии. Кроме того, будут возведены реабилитационный кардиологический и диагностический центр, научно-исследовательский и образовательный центр, медицинская гостиница и вертолетная площадка.

Проект центра руководству института совместно со специалистами регионального Минздрава предстоит доработать за год. Результат этой работы будут представлены на выставки "ИННОПРОМ-2014". В период с 2014 по 2018 гг. "город" будет строиться, а до 2028 г. авторы проекта намерены создать "кардиологическую паутину".

Куйвашев, Габинский, город сердца|Фото:пресс-служба губернатора СО Куйвашев, Габинский, город сердца|Фото:пресс-служба губернатора СО

По словам Габинского, инвестиции в проект предварительно оцениваются в 3 млрд рублей. Центр будет строиться на основе частно-государственного финансирования.

Стоит отметить, что Средний Урал всегда был лидером в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно здесь в 1960-70-е годы была создана первая в СССР специализированная кардиослужба. Благодаря работе Уральского института кардиологии смертность от заболеваний сердца в нашем регионе снизилась с 16,4 % в 2008 г. до 14,2 % в 2012 г. – федеральный Минздрав признал опыт Свердловской области лучшим в стране. При этом проблемы с сердцем сегодня остаются одной из важнейших угроз для населения – свыше 50 % смертей в стране происходит именно от сердечно-сосудистых заболеваний. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС