19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: Евраз продает Высокогорский ГОК

Евраз нашел покупателя для своего Высокогорского ГОКа (ВГОК) в Свердловской области, комбинат может купить НПРО "Урал", объединяющее ряд майнинговых и машиностроительных активов в Челябинской и Свердловской областях, пишет "Коммерсантъ".

По информации издания, холдинг договаривается о продаже железорудного актива с екатеринбургским научно-производственным объединением "Урал". В состав НПРО входят Бакальское и Богословское рудоуправления, Сосновский рудник, Синарский трубный завод, Курганский машиностроительный завод и Уральский завод тяжелого машиностроения. Основной владелец одноименного головного ООО — генеральный директор Владислав Шацилло (контролирует 68,8% акций), 31,18% принадлежат Atop International Ltd.

Продажу ВГОКа источники издания связывают с низкой рентабельностью добычи руды. ВГОК — один из четырех железорудных активов Евраза, вместе с Евразрудой он разрабатывает месторождения подземным способом, что в условиях снижения цен на железорудное сырье делает комбинат малоприбыльным.

В управлении по работе со СМИ НПРО "Урал" Накануне.RU не смогли прокомментировать информацию о переговорах с Евразом, сказав лишь, что такой информацией они не располагают. На Высокогорском ГОКе о планах по продаже предприятия тоже ничего не знают. Заместитель председателя первичной профсоюзной организации горно-обогатительного комбината Николай Уткин рассказал Накануне.RU, что никаких признаков кризиса на предприятии нет, более того, на комбинате произошло плановое повышение зарплаты: "Если бы мы прибыли не имели, наверное, мы бы "умерли". Но мы работаем, коллектив 4,5 тысячи человек. На ВГОКе с 1 июля на 6% увеличена заработная плата".

Согласно отчету за 2012 год комбинат добыл 4,6 тонны железной руды. Выручка ВГОКа снизилась до 7,5 млрд рублей, а прибыль до 6 млн (в 2011 году - 9,7млрд и 1,6 млрд). Рентабельность Высокогорского комбината в прошлом году снизилась с 21,2% до 0,1%.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС