25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Верховный суд изучает основания для отмены приговора бывшему сотруднику ЮКОСа

Верховный суд РФ изучает основания для отмены приговора бывшему сотруднику службы безопасности "ЮКОСа" Алексею Пичугину, отбывающему пожизненное заключение за организацию убийств. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В настоящее время, уточняет газета, дело Пичугина находится на рассмотрении председателя ВС Вячеслава Лебедева. По его итогам он примет решение о наличии или отсутствии оснований для внесения в президиум Верховного суда представления об отмене приговора.

Основанием для рассмотрения дела стало решение Европейского суда по правам человека, который осенью 2012 года признал, что в ходе первого судебного процесса против Пичугина в 2004-2005 годах был нарушен ряд положений Европейской конвенции по правам человека, в частности, право на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ счел необоснованным проведение процесса в закрытом режиме.

Как пояснила изданию адвокат Пичугина Ксения Костромина, в решении ЕСПЧ было указано, что исправить нарушения возможно только в рамках нового судебного разбирательства. Она выразила надежду, что по итогам изучения Верховным судом первое дело Пичугина будет направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение со стадии предварительных слушаний, уточнив, что необоснованное проведение закрытого процесса является обычным поводом для отмены приговора.

Следует напомнить, что ЕСПЧ нашел существенные нарушения и при рассмотрении первого дела ЮКОСа, в рамках которого Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены Мещанским судом за уклонение от уплаты налогов и мошенничество к девятилетним срокам. Среди них были и нарушения фундаментальной для судов ст. 6 Конвенции, связанные с несоблюдением властями адвокатской тайны, а также несправедливым получением и изучением доказательств в суде. Защита считает, что на этом основании приговор должен быть отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2013 11:52 Мск Верховный суд оставил в силе приговор Алексею Пичугину
Ранее 08.08.2013 17:20 Мск Председатель Верховного суда РФ внес представление в президиум для восстановления дела Алексея Пичугина

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.01.2008 12:48 Мск Верховный суд оставил в силе пожизненный приговор Алексею Пичугину
Ранее 07.08.2007 08:48 Мск Пичугина приговорили к пожизненному заключению
Ранее 06.08.2007 16:30 Мск Началось оглашение повторного приговора по делу бывшего главы службы безопасности ЮКОСа
Ранее 18.08.2006 09:23 Мск Убийца мэра Нефтеюганска выйдет из тюрьмы в 64 года - решение Мосгорсуда
Ранее 16.05.2006 15:56 Мск Пичугин приговорён к 20 годам колонии строгого режима
Ранее 05.07.2005 08:53 Мск Генпрокуратура: мэра Нефтеюганска и других Пичугин убил по указанию Невзлина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС