18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области придумали, как улучшить безопасность пешеходов. "Особый упор будет сделан на детей"

Министерства и ведомства Челябинской области выработали правовой механизм, который позволит улучшить ситуацию с безопасностью пешеходов.

Напомним, после резонансного ДТП, произошедшего 4 июля 2013 года на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна в Челябинске, в результате которого погибла молодая женщина и ее трехлетняя дочь, губернатор Михаил Юревич распорядился создать рабочую группу для изучения мирового опыта и поиска решения по созданию безопасных условий для пешеходов. В соответствии с распоряжением главы региона были проведены межведомственные совещания с привлечением руководства Управления федеральных автодорог "Южный Урал", министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, регионального Минздрава, УГИБДД и двух научно-исследовательских институтов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, специалисты выработали механизм межведомственного взаимодействия и юридический порядок, позволяющий реализовывать принимаемые решения. В настоящий момент заканчивается согласование проекта распоряжения губернатора Челябинской области о создании межведомственной комиссии. В ближайшие дни, после его подписания Михаилом Юревичем, комиссия приступит к работе.

Уже сейчас руководители профильных ведомств, вошедшие в состав комиссии, определили основные направления предстоящей работы. В первую очередь, это обследование остановочных комплексов муниципалитетов Челябинской области. Главам городов и районов рекомендовано уделить особое внимание наличию и качеству дорожной разметки. Кроме того, продолжится работа по активной пропаганде безопасности дорожного движения. Причем речь пойдет не только о культуре поведения водителей, но и пешеходов, которые также являются полноценными участниками дорожного движения. Особый упор будет сделан на детей.

Основная задача, поставленная перед специалистами научно-исследовательских институтов, - внести свои предложения по усовершенствованию и обустройству остановочных комплексов (в рамках существующих нормативов). Обобщенный план конкретных действий по улучшению безопасности пешеходов будет представлен губернатору Михаилу Юревичу уже в ближайшее время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС