19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Известный скрипач Дмитрий Коган раскрыл секреты предстоящих "Дней высокой музыки" на Южном Урале

Советник губернатора Челябинской области по культуре, художественный руководитель, идейный вдохновитель фестиваля Дмитрий Коган раскрыл подробности программы предстоящих "Дней высокой музыки".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, на Южном Урале форум состоится уже в третий раз, по сравнению с предыдущим годом в нем наметился ряд новшеств. Традиционно международный фестиваль классической музыки состоится в середине сентября при поддержке губернатора Михаила Юревича.

"Фестиваль снова расширил свои границы. На этот раз он пройдет в 14 городах области, в общей сложности запланировано 23 концерта. Главный сюрпризом, безусловно, станет презентация пяти инструментов самых известных мастеров – южноуральцы услышат звучание скрипок Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома. Причем, их презентация пройдет не только в областном центре, инструменты услышат жители 10 южноуральских городов. Этот проект я провожу в разных странах, отмечу, что даже для Москвы подобное событие весьма и весьма значительное", – прокомментировал заслуженный артист России Дмитрий Коган.

В составе участников форума также произошли перестановки. Вместе с народным артистом СССР Зурабом Соткилавой, солистами Ларисой Юдиной и Максимом Пастером на фестивале выступит народная артистка России Тамара Гвердцители, которая даст концерт с оркестром оперного театра. К ним присоединится и народный артист России, пианист Владимир Овчинников.

"Программа будет расширена за счет духовной музыки – в общей сложности такая музыка составит около трети. На закрытии фестиваля прозвучат произведения Перголези и митрополита Илариона. В финальном концерте примут участие оркестр Челябинского оперного театра, Магнитогорская хоровая капелла, а также солисты", – рассказал известный скрипач.

В рамках фестиваля состоится еще два знаковых для Челябинской области события. 14 сентября первых исполнителей и музыкантов примет новый концертный зал "Родина" в областном центре. "Это будет благотворительный концерт для строителей и членов их семей. К тому времени уже снимут леса, сцена будет готова, поставим стулья. Единственная проблема – световое оборудование, отсутствие люстр, но думаю, для пробного концерта это не столь существенно", – рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Вторым важным мероприятием станет учредительный съезд хорового общества Челябинской области, которое появится в рамках поручений Президента РФ. Также в рамках фестиваля пройдет цикл мастер-классов профессоров ведущих столичных вузов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2013 08:52 Мск Около 15 тысяч южноуральцев побывали на концертах "Дней высокой музыки"
Ранее 11.09.2013 09:58 Мск "Дни высокой музыки" открылись на Южном Урале при полном аншлаге
Ранее 10.09.2013 07:30 Мск В Челябинске представили пять великих скрипок мастеров Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома
Ранее 09.09.2013 13:57 Мск Юревич о "Днях высокой музыки": Для Южного Урала это один из самых знаковых проектов в сфере культуры и искусства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС