19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый кардинал" мэрии Екатеринбурга уйдет в отставку? Иначе его сместят "силовым способом"

На следующей неделе может произойти то, что еще недавно казалось фантастикой: политическая тусовка уральской столицы обсуждает скорую отставку заместителя главы администрации Екатеринбурга и "серого кардинала" мэрии Владимира Тунгусова, передает корреспондент Накануне.RU.

СМИ приписывают распространение информации об этом вице-губернатору Якову Силину и консультанту администрации Анатолию Гайде.

Однако источники Накануне.RU в окружении Силина эти данные не подтвердили. Отшутился по этому поводу и Анатолий Гайда. "Пятьдесят на пятьдесят, что уйдет. А то вдруг сейчас просто угадаю, скажут, что Гайда слухи распространяет. А вообще, все когда-нибудь уйдут в отставку. Все мы смертны", - сказал он в разговоре с корреспондентом агентства.

Вице-мэр и главный идеолог мэрии Сергей Тушин категорически отказался комментировать эту информацию, не подтвердив, но и не опровергнув ее. На момент публикации узнать официальную позицию администрации Екатеринбурга не удалось и у ее пресс-секретаря Дениса Сухорукова.

Источник Накануне.RU в резиденции губернатора считает, что "серому дому" все же посылают таким образом сигнал о том, что в случае отказа Тунгусова добровольно покинут теплое местечко эта ситуация разрешится с помощью силового варианта. "В новой администрации города нынешней команды не будет в полном составе, и мэрии остается либо биться, либо искать пути отхода", - говорит источник.

К слову, эта позиция имеет под собой основания. Еще в конце марта надзорное ведомство выявило нарушения законодательства о противодействии коррупции в администрации Екатеринбурга, в связи с чем потребовало увольнения ключевых замов главы - Евгения Липовича, Сергея Мямина и Владимира Тунгусова.

Речь идет об эпизоде с арендой земельного участка в центре уральской столицы, а также о том, что чиновники являются учредителями коммерческих фирм, в числе которых ООО "Охотничье товарищество "Дербушево", жилищно-строительный кооператив "Тихвин", ЗАО "Наш Дом". "По результатам проверки заместитель прокурора области внес два представления главе администрации Екатеринбурга об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, вплоть до их увольнения", – сообщили в прокуратуре.

В середине мая из администрации пришел отрицательный ответ, отправленный по почте. Письмо было за подписью первого заместителя Якоба Сергея Швиндта, хотя ответить должен был сам сити-менеджер Александр Якоб. Поэтому прокуратура сейчас вновь инициирует отставку замов. Отметим, однако, что СУ СКР по Свердловской области после собственной проверки по данному факту отказало в возбуждении уголовного дела против чиновников.

Атака началась и на МУПы Екатеринбурга. Под пристальное внимание силовиков попали "Водоканал" и "Екатеринбургэнерго". Были заведены уголовные дела.

Убавить политический вес Тунгусова могла и его недавняя встреча в полпредстве с губернатором Евгением Куйвашевым. Тогда, по некоторым данным, под нажимом Кремля чиновники пообещали прекратить взаимные склоки и выдвинуть единого кандидата на пост мэра Екатеринбурга. Им должен стать Яков Силин. До этого "серый дом" планировал выставить на схватку за кресло главы города вице-мэра Александра Высокинского. Однако его пиар-кампания в последнее время затухла.

Сегодня же в Екатеринбурге на саммите "Россия - ЕС" находится Владимир Путин. Наблюдатели отмечают, что губернатор Евгений Куйвашев явно пользуется расположением президента, который, к слову, высоко высказался об уровне организации мероприятия и перспективах проведения в уральской столице других значимых событий международного уровня.

путин, куйвашев|Фото: ДИП губернатора Свердловской области  

путин куйвашев|Фото: 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.09.2013 14:14 Мск Банкротится строительная компания Владимира Тунгусова, из-за которой его требовала уволить прокуратура
Ранее 05.06.2013 13:13 Мск Прокуратура обратилась в суд с иском по "делу екатеринбургских вице-мэров". Еще один сигнал для отставки Тунгусова?

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2013 14:19 Мск Якоб должен подумать об увольнении сразу трех своих замов. На этом настаивает прокуратура
Ранее 23.04.2013 11:34 Мск Прокуратура может отменить решение СК по "делу вице-мэров Екатеринбурга"
Ранее 22.04.2013 16:31 Мск "Состав преступления не найден". СК отказал в возбуждении уголовного дела против вице-мэров Екатеринбурга
Ранее 25.03.2013 14:31 Мск Депутаты о требовании прокуратуры уволить замов Якоба: "Надеемся, что будет возбуждено уголовное дело и виновные понесут наказание!" ВИДЕООПРОС
Ранее 22.03.2013 10:30 Мск Накал политических страстей: эксперты предрекают продолжение истории с "хозяином города" и прокуратурой
Ранее 22.03.2013 08:48 Мск Мэрия считает требование прокуратуры уволить трех вице-мэров "всего лишь проверкой"
Ранее 21.03.2013 16:45 Мск СРОЧНО! Прокуратура требует увольнения Тунгусова, Мямина и Липовича из мэрии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС