19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBV2VS
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/remont-vannoy-komnati-v-shchelkovo/, смотреть здесь.
Строительство веранды из кирпича на http://remont.youdo.com/building/home/outbuilding/veranda/brick/.
youdo.com


18 журналистов голодают в Екатеринбурге: дом, который они построили, мэрия требует сровнять с землей

Журналисты екатеринбургской газеты "Есть работа" объявили голодовку в знак протеста против действий городской администрации. Они требуют, чтобы администрация отозвала свое решение снести многоквартирный дом, построенный сотрудниками редакции по адресу: Хасановская, 70.

"Два года назад мы приобрели участок земли на улице Хасановская 70, построили жилой дом, получили свидетельство о собственности и в прошлом году начали отделку нашего жилья. Дом строился исключительно для себя, на свои деньги и своими усилиями. При строительстве соблюдались все строительные правила и нормы. Мы, не дожидаясь помощи от кого-либо, реализовали нашу мечту и конституционное право на жилье. Однако администрация города считает иначе и потребовала снести дом", - пояснили Накануне.RU в редакции газеты.

По словам представителя мэрии Дениса Сухорукова, многоквартирный дом построен на месте, предназначенном для индивидуальной жилой застройки. Строительство подобных объектов здесь запрещено.

Решение "о сносе самовольно построенного многоквартирного дома" было принято в марте 2013 г. Ленинским районным судом. Застройщики попытались оспорить решение в областном суде. 22 мая областной суд постановил: застройщикам, Выборнову А.Н. и Пигулевскому А.Ю. предоставляется 30 дней для добровольного исполнения решения о сносе постройки с момента вступления постановления в силу. Таким образом, если до 22 июня дом не будет снесен, администрация города вправе будет произвести принудительный снос объекта. В горадминистрации уверяют, что виноват во всем застройщик, который обманул журналистов и поэтому иск в суд нужно подавать на него.

Своей акцией протеста, голодающие журналисты пытаются привлечь внимание общественности и властей. Как долго они будут голодать, журналисты сами пока еще не знают. На сегодняшний день в голодовке принимают участие 18 человек. Все – сотрудники газеты.

"Сегодня к нам приезжала полиция, представители уголовного розыска и общественной безопасности. Выставили пост. С меня взяли подписку о невыезде и пытались выдвинуть мне обвинение об экстремизме. Больше к нам никто не приезжал. Никаких действия со стороны властей нет. Все, что мы имеем на сегодняшний день – силовой прессинг" – сообщает один из участников голодовки, застройщик Андрей Выборнов.

"Мы сами, не дожидаясь помощи от кого-либо, реализовали нашу мечту и конституционное право на жилье. Все знают, как дорого купить молодым семьям жилье. В Екатеринбурге цены запредельные: монополисты-застройщики ломят за квадратный метр до 100 тысяч рублей. А мы смогли построить дом по себестоимости менее 30 тысяч. Мы построили наш дом исключительно для себя на свои деньги и своими усилиями. Наш Дом на Хасановской, 70 построен без нарушений строительных правил и норм, у него есть все необходимые коммуникации, в нем можно жить. Однако, администрация города считает иначе. Жить можно только в тех домах, которые построены с участием отдельных строительных компаний, которые продают квадратный метр по цене в среднем от 70 тысяч до 100 тысяч рублей", - говорится в сообщении голодающих на сайте издательства.

"Мы думаем, что в Екатеринбурге сложился строительно-властный спрут, а по-простому "мафия", которая зорко следит за тем, чтобы никто не смел посягать на их бизнес, не смел строить дешево, не смел проходить мимо их безумных цен на новое жилье", - отмечают голодающие.

Журналисты уже обратились к президенту России Владимиру Путину и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой вмешаться и уверяют, что не перестанут бороться за свои права.

 

Ирина Гордеева


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2014 09:08 Мск Облсуд приостановил снос жилого "дома журналистов" в Екатеринбурге
Ранее 06.08.2014 07:53 Мск Борьба за жилой "дом журналистов" продолжается: жильцы обратились к губернатору с просьбой защитить их от "тунгусовского спрута, задушившего весь город"
Ранее 05.06.2013 13:50 Мск Голодовку "за дом" продолжили два журналиста
Ранее 04.06.2013 11:12 Мск Голодовка уральских журналистов продолжается. Неизвестный пытался сорвать протестный плакат - якобы по просьбе силовиков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС