19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Центральном военном округе бомбардировщики отработают дозаправку топливом в воздухе

Сегодня, 3 июня, в Центральном военном округе летчики командования ВВС и ПВО начинают полеты на дозаправку топливом в воздухе.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЦВО, учения проходят на трех авиабазах округа, дислоцированных в Челябинской области, Пермском и Красноярском краях. Задействовано более 50 экипажей.

"Пилоты оперативно-тактической авиации ЦВО выйдут в район встречи с "танкером", произведут сближение самолетов на расстояние 10-15 м для занятия исходного положения и совершат контакт с конусом-датчиком для перелива топлива. Полеты будут выполняться в дневное и ночное время как поодиночке, так и в составе пары, когда танкер заправит одновременно два самолета", - рассказали в пресс-службе.

В воздух поднимутся фронтовые бомбардировщики Су-24М, разведчики Су-24МР и самолеты Миг-31Б. Летчики авиационной группы "Канск" (Красноярский край) отработают дозаправку на модернизированных истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ, поступивших на вооружение авиагруппы в конце 2012 года. Заправлять самолеты в воздухе будут два танкера Ил-78.

Полеты на дозаправку топливом в воздухе завершатся 11 июня.

Стоит отметить, что в феврале 2012 года бомбардировщик Су-24М, вылетевший с авиабазы "Шагол", упал в трех километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево Сафакульевского района Курганской области как раз во время дозаправки в воздухе. Командир экипажа, командир войсковой части полковник Николай Гостев и второй член экипажа подполковник Андрей Ермаков успели катапультироваться.

Напомним, по версии следствия, во время тренировочных упражнений "дозаправка топливом в воздухе" второй самолет-танкер не смог убрать шланг. В таких случаях инструкция предписывает произвести сброс шланга, однако экипаж Су-24М нарушил правила эксплуатации и принял решение подтолкнуть шланг танкера штангой дозаправки своего самолета. В результате этих действий топливный шланг оборвался, зацепившись за острые элементы антенной системы. Находящееся в нем топливо смешалось с воздухом и попало в воздухозаборники двигателей самолета, произошел взрыв. Суд над Николаем Гостевым начался в мае этого года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.11.2014 09:30 Мск Окружной суд оставил в силе оправдательный приговор бывшему командиру авиабазы Шагол по делу о крушении бомбардировщика в Курганской области
Ранее 21.07.2014 09:59 Мск Военная прокуратура ЦВО будет обжаловать приговор экс-командиру авиабазы Шагол
Ранее 09.06.2014 12:15 Мск Бывший командир авиабазы Шагол оправдан по делу о крушении Су-24М в Зауралье
Ранее 26.05.2014 15:41 Мск Приговор бывшему командиру авиабазы Шагол вынесут 9 июня
Ранее 07.03.2014 14:56 Мск Суд в Челябинске отложил рассмотрение дела бывшего командира авиабазы Шагол из-за неявки потерпевшей стороны

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.05.2013 12:29 Мск Начался суд над бывшим командиром авиабазы Шагол, обвиняемым в крушении Су-24 под Курганом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС