24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Маршрутки" в Челябинске попадут в зону особого внимания ГИБДД после ЧП с расстрелом водителя автобуса

Сотрудники ГИБДД усилят контроль за работой маршрутных такси Челябинска после ЧП, когда водитель маршрутного такси расстрелял водителя пассажирского автобуса из-за конфликта на дороге, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в минувшие выходные на проезжей части Комсомольского проспекта. В ходе конфликта, возникшего между водителем автобуса МУП "Челябавтотранс" и водителем маршрутки, последний произвел выстрелы из травматического пистолета "Гроза". В результате происшествия водитель автобуса – мужчина 1982 года рождения – был доставлен в ГБ №3. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ "Хулиганство".

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов сообщил, что на сегодняшний день отсутствует федеральное законодательство, которое позволяет регулировать работу маршрутных такси. По словам Давыдова, любой может заниматься частными пассажирскими перевозками. При этом "нелегалы" подрезают общественный транспорт, ездят по обочинам и газонам, провоцируют ДТП.

"Реальных рычагов воздействия на эти процессы нет. Сейчас мы можем бороться только силой административного законодательства", - сообщил Давыдов.

По его словам, административная работа в отношении водителей не дает должного результата, водителей просто меняют, а на их место приходят другие. Зачастую водительские права у таких водителей получены в странах СНГ и их квалификацию сложно проверить. Давыдов попросил ГИБДД обратить персональное внимание на работу маршрутных такси города.

"Понятно, что маршрутные такси необходимы, но хотелось бы, чтобы они соблюдали правила. Инцидент, который произошел, случаен. Коллектив автотранспортного предприятия возмущен, они останавливали автобусы, чтобы выразить солидарность с водителем", - сообщил он.

Начальник УМВД Челябинска Игорь Иванов сообщил, что, по предварительным данным, водитель "маршрутки" подрезал автобус. После этого водитель автобуса остановился, вышел и первый ударил "маршрутчика", а тот в ответ открыл стрельбу. Водитель маршрутки задержан, пострадавший госпитализирован.

Иванов отметил, что проблемы взаимоотношений между водителями общественного транспорта и маршрутных такси копятся уже давно. По его данным, с начала года составлено 11 тыс. 566 административных протоколов за нарушение ПДД водителями "маршруток", то есть ежедневно они допускают около 100-200 нарушений. 

"Пока у водителей маршруток сдельная форма оплаты, за определенный промежуток времени он должен перевезти как можно больше пассажиров, исходя из этого будут нарушения ПДД, несанкционированые остановки", - считает начальник полиции.

Он предложил на этой неделе собрать большое совещание по вопросам работы маршрутных такси с участием всех заинтересованных лиц.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2013 12:01 Мск Челябинский губернатор пообещал бороться с хаосом в сфере транспортных перевозок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС